Перспективные стартапы получат деньги на развитие

Автор фото: ДП

IT-стартапы Петербурга смогут получить до 500 тысяч долларов из венчурного фонда, создаваемого на базе НИУ ИТМО.

Сегодня Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики подписал Меморандум о взаимопонимании с венчурным фондом RSV Venture partners.
 Результатом сотрудничества станет создание на базе Университета венчурного фонда для инвестирования в IT-стартапы. Объем фонда составит примерно 6 миллионов долларов США. По словам организаторов, жизненный цикл фонда будет длиться от 20 до 30 месяцев.
В Учебно-научно-инновационном комплексе Университета на Биржевой линии 14-16 будет создан акселератор площадью до 400 кв.м., где разместятся проектные команды. Там они смогут вести свою деятельность, получая экспертную поддержку от предпринимателей в сфере IT с мировым именем, таких как Esther Dyson, Stepan Pachikov, Anatoly Karachinsky.
 Начало работы фонда и акселератора запланировано на первый квартал 2012 года.
Акселератор — это обучающая программа, длительностью 3-4 месяца, которую планируется проводить 2 раза в год. На это время от 6 до 15 команд получают инвестиции до 15 000 долларов США, помещение, бесплатные услуги юриста и менторов в области IT, маркетинга, менеджмента. Еженедельные встречи с известными предпринимателями, семинары, лекции, стажировки у зарубежных партнеров позволят участникам программы создать свой успешный бизнес. В заключение каждого цикла будут организованы "Дни инвестиций", на которых у молодых предпринимателей будет возможность представить свои проекты крупным компаниям и фондам, с целью получения дополнительных средств на развитие.
"У нас есть уникальный опыт реализации начальных стадий инновационных проектов в области ИКТ, и создаваемый венчурный фонд дополнит инновационную инфраструктуру ИТМО, которая уже включает в себя подразделения, направленные на успешную коммерциализацию разработок" — комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев.
"Идея сотрудничества с ИТМО начала казаться очевидной сразу после того, как появилась: работать надо с сильнейшими — отмечает Генеральный Партнёр фонда RSV Venture Partners Сергей Фрадков — Мы очень рады работать вместе с лидирующим университетом. Инвестиции в российские технологии перспективны и мы верим, что партнерские отношения с Университетом ИТМО помогут нам открыть множество интересных технологий".
Поддержку фонда сможет получить любой российский стартап, в случае, если он будет признан перспективным. Инновационный проект сможет рассчитывать не только на финансирование, но и технологическое и консультационное сопровождение силами научно-технического персонала НИУ ИТМО.