Азия подарила предпринимателю бизнес–идеи

Автор фото: "ДП"
Андрей Левчин, владелец центра китайской медицины "Бай Юнь"

Таиланд и Китай из излюбленных стран для путешествий стали для Андрея Левчина источником бизнес–идей. Он вложил 9 млн рублей в медицинский центр и массажный салон.

Юго–Восточная Азия начала влиять на жизнь, а затем и бизнес Андрея Левчина в 2006 году. В то время он, владелец юридической фирмы, услышал от врачей ди¬агноз: неспецифический язвенный колит, в качестве перспектив — операция и продолжительное лечение гормональными лекарствами. Андрей Левчин принялся шерстить Интернет и наткнулся на форум, где обсуждалось лечение этого заболевания в Китае. Он собрал вещи, купил билет и уехал лечиться в клинику в городе Далянь на северо–востоке Китая. Через месяц болезнь отступила. "Я не мог понять, было мое излечение обычной практикой или чудом", — говорит Андрей Левчин.
Он арендовал в Даляне квартиру, создал русскоязычный сайт и стал привлекать людей с аналогичной болезнью на лечение. В месяц приезжали от 20 человек, в основном с Дальнего Востока, из Москвы, Петербурга и Казахстана. За привлечение предприниматель получал от клиник комиссионные. "Для продвижения я использовал контекстную рекламу, однако лучшей рекламой были отзывы, которые люди оставляли на сайте", — говорит он.
Идея создать центр в Петербурге к бизнесмену пришла в 2010 году, к тому времени он то путешествовал по Таиланду, то снова возвращался к китайским врачам. Все это время он жил на доход, получаемый от собственного мини–отеля в Петербурге. Предприниматель хотел, чтобы в Петербург приехали лечившие¬ его врачи. Уговорить двух докторов и переводчицу удалось только со второй попытки.
Время, проведенное в Китае, позволило ему понять, что китайцы не любят "бумажного тигра": все договоры о будущем деле заключались в устной форме, бизнесмен старался не прерывать с китайцами общение даже на время, чтобы они видели его заинтересованность.
В Петербурге он арендовал помещение площадью 150 м2 в центре города, закупил оборудование в Китае, сделал ремонт и арендовал квартиры для врачей и переводчицы. По словам предпринимателя, основная трудность связана с получением разрешений на работу: заявление нужно подавать за год. Для работы в массажном салоне Sabai Sabai он привез четырех массажисток из Таиланда, вложения окупились через полгода. Вложения в центр китайской медицины "Бай Юнь" бизнесмен рассчитывает окупить за 2 года, в феврале 2012 года он откроет центр в Казахстане.
В Петербурге работают около 10 центров китайской медицины, а также 15 салонов тайского массажа. Спрос на обе услуги является устойчивым. Александра Третьякова, директор салона тайского массажа "Мопс", отмечает: люди воспринимают массаж как новый вид отдыха, в итоге круг постоянных клиентов растет.