Страны еврозоны спишут Греции 50% долгов

Автор фото: Trend

В четверг принят антикризисный план для Европы. ЕС и МВФ окажут Греции финансовую поддержку до 100 млрд евро в рамках плана реструктуризации долгов. Таким образом, Греция сможет погасить 50% госдолга, размер которого около 350 млрд евро. Об этом сообщил президента саммита еврозоны Херман ван Рампей на пресс-конференции в четверг.

Ожидается, что частные инвесторы добровольно спишут Греции часть долгов. Ромпей заявил, что страны еврозоны стремятся к тому, чтобы к 2020 году государственный долг Греции составлял 120%.
Размер Стабилизационного фонда будет увеличен до 1 трлн евро. С помощью системы банковских гарантий станет возможным привлекать кредиты на финансовых рынках. Также будет организована специальная финансовая стабилизационная структура для привлечения иностранных государственных и частных средств к финансированию стабилизационных проектов в Европе. Объем  стабилизационного долга поднимется с 440 млрд евро до 560 млрд евро.
Впервые финансовая помощь Греции в размере 110 млрд евро была одобрена в мае 2010 года. Предполагалось, что государства еврозоны и Международный валютный фонде будут финансировать Грецию до 2013 года. Кредиторы считали, что в 2012 страна вернется на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований, а далее сама сможет нести ответственность по своим обязательствам. Но первая программа так и не привела к началу выхода Греции из кризиса. Ее рейтинги упали и страна перестала получать деньги от частных инвесторов. Все выделяемые средства Греция тратит на погашение долгов в размере 350 млрд евро, которые не перестают расти.
В июле власти еврозоны разработали второй пакет помощи Греции в размере 160 млрд евро на 2012 год. Большую часть этой суммы ( 109 млрд евро ) должны предоставить официальные источники, оставшуюся - частные инвесторы.
Из-за ухудшения рыночного положения Греции страны еврозоны в четверг приняли новую программу второго плана для Греции. До конца этого года официальные источники окажут стране дополнительную помощь, а ЕС-МВФ окажет финансовую помощь до 100 млрд евро.
Помимо этого Херман ван Ромпей обявил, что страны еврозоны примут свод норм и правил, который будет нацелен на возвращение стран зоны евро к сбалансированным бюджетам.
Среди этих норм будет ограничение государственного долга в 60% ВВП и соблюдение ограничения дефицита госбюджета в 3% ВВП.
Частные кредиторы Греции на добровольной основе согласовали сегодня ночью скидки в размере 50% номинала греческого долга. Таким образом, списание долга с 21% будет увеличено до 50%, а объем участия официальных органов - стран ЕС и МВФ, будет сокращен.