Около станции метро "Международная" построят несколько торговых центров

Автор фото: Trend
Район станции метро "Международная" в ближайшее время будет не узнать.

Район будущей станции метро "Международная" вызывает пристальный интерес девелоперов. В окрестностях уже заявлено о планах по строительству около 150 тыс. м2 деловой недвижимости.

Компания "Вега" – девелопер многофункционального комплекса (МФК) стоимостью 3,5 млрд рублей около будущей станции метро "Международная" в Купчино – нашла соинвестора проекта. "Им станет московское ОАО "Гранд Инвест Банк". Доля его участия в проекте уточняется", – заявил генеральный директор компании "Вега" Андрей Киричек.
Информацию подтвердил управляющий петербургским филиалом Гранд Инвест Банка Андрей Прохватилов, подчеркнув, что банк войдет в проект до конца года. "Речь идет не о кредитовании, а именно об инвестиционном контракте. По этой схеме за 5 лет мы вошли в четыре девелоперских проекта в Петербурге. И заинтересованы в дальнейшем расширении портфеля", – заявил Андрей Прохватилов, но проекты в работе не назвал.
Гранд Инвест Банк на рынке 17 лет. Его собственные средства, по данным отчетности, на 1 сентября 2011 года составляют 1,3 млрд рублей.
МФК на "Международной" будет первым девелоперским опытом для компании "Вега", в составе учредителей которой, по данным СПАРК, числятся три физлица. "Идея возникла еще в 2005 году. Ключевым стало решение города строить рядом станцию метро", – говорит Андрей Киричек.
Участок земли площадью 1,7 га на пересечении ул. Турку и Бухарестской ул. компания получила в 2008 году от города на инвестиционных условиях (отчисления в бюджет составят 290 млн рублей). Площадь комплекса составит 100-120 тыс. м2, высота – до 33 этажей. Проект разбит на три очереди. Первую сдадут в мае 2014 года, а полностью завершить стройку компания планирует к концу 2015 года. В составе МФК будут торговля, развлечения, апартаменты, офисы, а также паркинг на 1 тыс. машин.
Главный вход в здание молла разместится непосредственно за вестибюлем новой станции метро "Международная", открытие которой намечено на 2012 год. По мнению экспертов Astera (компания выступает консультантом проекта), оптимальное соотношение функций: 70 тыс. м2 – торговля, 30 тыс. м2 – апарт-отель, 20 тыс. м2 – бизнес-центр.
В ближайшие 4 года в Петербурге откроют семь новых станций метро, а к 2025 году их будет 50. Лидером по строительству МФК рядом с метро является холдинг "Адамант". В пресс-службе холдинга рассказали, что из 25 построенных компанией ТРК у метро расположены 18. Пять из них интегрированы в вестибюли станций. Шестой комплекс площадью 46,4 тыс. м2 появится как раз на "Международной" в конце 2012 года.
Александр Павлов, исполнительный директор корпорации "Элис" (построит МФК на 80 тыс. м2 около станции метро "Пионерская"), считает, что локация у метро – половина успеха объекта. По данным АРИН, арендные ставки на офисные и торговые площади у метро могут превышать среднерыночные в 1,5-3 раза.
Обычно компании заранее резервируют такие участки – с целью использования или дальней перепродажи. Однако не все проекты доходят до стадии реализации. А в свете планов Смольного по инвентаризации участков, предоставленных застройщикам при Валентине Матвиенко, их может стать еще меньше.