Литвиненко станет новым прокурором Петербурга

Автор фото: Trend

Прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко станет прокурором Петербурга на следующей неделе. Представление внесено в Законодательное собрание города. Литвиненко занимался борьбой с рейдерами и надзором в том числе за застройщиками.

В ЗакС Петербурга, как и предполагал dp.ru,  поступило представление от Генпрокурора РФ Юрия Чайки на согласование на должность прокурора Петербурга кандидатуры Сергея Литвиненко. Во вторник, сообщили в аппарате спикера Вадима Тюльпанова, Литвиненко проведет консультации с фракциями, а на пленарном заседании в среду будет утвержден.
Сергей Литвиненко родился в 1956 году в г. Крымске Краснодарского края, государственный советник юстиции II класса, "Почетный работник прокуратуры РФ", кандидат юридических наук. В 1989 году окончил юридический факультет ЛГУ, трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в 1988 году стажером помощника Ленинград-Московского транспортного прокурора. Затем работал прокурором отдела общего  надзора Северо-Западной транспортной прокуратуры, старшим помощником Северо-Западного транспортного прокурора, начальником отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства, Петербургским авиатранспортным прокурором, заместителем Северо-Западного транспортного прокурора, прокурором Фрунзенского района Петербурга, заместителем прокурора Санкт-Петербурга. В 2003 году был назначен заместителем прокурора Петербурга, в 2005 году - первым заместителем прокурора, в 2010 году стал прокурором Ленинградской области.
Его называли одним из влиятельных в Петербурге силовиков и считалось, что он близок к экс-прокурору, а ныне полпреду в СЗФО Николаю Винниченко. Во время работы в городской прокуратуре Литвиненко также возглавлял специальную рабочую группу по борьбе с рейдерством (в Смольном аналогичной комиссией руководил вице-губернатор Михаил Осеевский).
Он курировал вопросы общего надзора и в том числе занимался и проверками законности в сфере строительства. Именно Литвиненко в 2005 году подавал иски в Арбитражный суд, требуя признать незаконными договоры аренды, заключенные ФГУП "Прикладная химия" на проспекте Добролюбова - именно там планировалось реализовать проект "Набережная Европы". Но были и предписания о приостановках строительства с нарушениями, например, по поводу торгового комплекса на Полозовой улице и улице Подковырова в 2009 году и ряда жилых домов. А в 2008 году он подписал разгромное заключение на проект Правил землепользования и застройки, что заставило переписывать ряд норм документа.