Ленобласть опять заманивает инвесторов льготами

Автор фото: Спицын Михаил
Двас Григорий, вице-губернатор Ленобласти, Сердюков Валерий, губернатор Ленобласти.

Власти Ленобласти надеются привлечь новых инвесторов в технопарки с помощью налоговых льгот. Компаниям обещают снизить налог на прибыль и полностью освободить от налога на имущество.

Сегодня областное правительство области одобрило проект закона "О мерах господдержки организаций и предприятий, осуществляющих деятельность на территории индустриальных зон (технопарков) Ленобласти". Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков назвал его "очень важным и необходимым", поскольку действующие  в регионе законы устарели и перестали соответствовать новым требованиям инвесторов.
"Уровень развития  районов Ленобласти существенно различается, инвестиции распределены по территории неравномерно, новый закон направлен на создание дополнительных конкурентных преимуществ для тех территорий, которые сейчас не очень привлекательны", – пояснил вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас.
Закон предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество и снижение на 4%, до 13,5%, ставки по налогу на прибыль. Но только при условии, что компания будет получать не менее 70% прибыли от производства, размещенного в технопарке. Кроме того, по словам Григория Дваса, часть уплаченного налога на прибыль может возвращаться инвестору в виде субсидий из областного бюджета на развитие предприятия. Срок действия налоговых льгот составит не менее 5 лет.
Валерий Сердюков подчеркнул, что на льготы смогут рассчитывать только новые производства, перенос действующего производства в одном из районов области на территорию с льготным режимом налогообложения будет невозможен.
Полгода назад областные власти выбрали пилотные площадки для размещения технопарков. Изначально рассматривалось 28 участков, однако в итоге решение было принято только по четырем территориям, которые будут осваивать в первую очередь.
Эти участки расположены в Лужском (около деревни Пехенец), Кингисеппском (около Кингисеппа), Волосовском (около поселка Кикерино) и Волховском (в городе Волхове) районах Ленобласти. Площадь участков составляет от 4 до 12 га. На каждом из них есть площадка под быстровозводимые здания. В 2011 году из областного бюджета в создание четырех технопарков было выделено 360 млн рублей. Уже ведется проектирование инженерных сетей, в следующем году начнется их строительство. В конце следующего года технопарки будут готовы принять первых резидентов.
 Законодательством Карелии, Новгородской и Псковской областей подобные налоговые льготы не предусмотрены. Григорий Двас рассчитывает, что Ленобласть сможет успешно конкурировать с ними за привлечение новых инвесторов.