Власти Таиланда готовят эвакуацию Бангкока

Автор фото: globallookpress.com

Наводнение в Таиланде превратилось в серьезную угрозу для безопасности страны. Стихийное бедствие дошло до популярных курортов, а власти готовятся к эвакуации столицы.

Столице Таиланда городу Бангкоку угрожает затопление, заявила премьер-министр страны Йинглак Чинават. По ее словам, которые распространяют местные СМИ, шлюзы и дамбы могут не выдержать увеличивающегося напора воды. Йинглак Чинават предлагает провести всеобщую эвакуацию.
В Центре катастроф Таиланда считают, что некоторые районы Бангкока могут уйти под воду на 2 м. Вдоль реки и каналов находится десятая часть всей территории города.
Нынешнее наводнение в Таиланде уже стало сильнейшим за последние 50 лет. Число погибших достигло не менее 366 человек. Полностью парализованной оказалась работа второго по значимости аэропорта Бангкока Дон Муэанг.
Ожидается, что уровень воды в реке Чао Прая к выходным поднимется до 2,6 м, что на 10 см выше расположенных в городе дамб и шлюзов.
Экстренные центры эвакуации созданы в Бангкоке уже сейчас.
От наводнения в Таиланде пострадал не только Бангкок. Затопленными оказались несколько провинций, в частности, популярный курортный район Паттайя. Улицы Паттайи превратились в реки после дождя, который шел 15 ч. Транспортное сообщение в городе оказалось фактически парализованным.
В понедельник заявление относительно ситуации в Таиланде сделал МИД РФ. Он рекомендовал россиянам "тщательно взвешивать целесообразность поездки в эту страну". Впрочем, на тот момент стихия еще не затронула Паттайю и другие курортные центры Таиланда.
По прогнозам синоптиков, наводнение в Таиланде продлится еще 4-6 недель.