Иосиф Кобзон: Юрий Лужков не Каддафи, но на допрос придет

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. 11 Съезд политической партии "Единая Россия". Международный научно-практический форум "Социальная ответственность партии в период кризиса". На снимке: Юрий Лужков, мэр Москвы , сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия».

Юрий Лужков не будет прятаться за границей и придет на допрос, рассказал депутат Госдумы, народный артист РФ и близкий друг бывшего мэра Москвы Иосиф Кобзон.

"Я разговаривал с ним вчера. Он сказал, что обязательно вернётся в Москву. Нужно знать характер Лужкова. Он исконно русский человек. Я не хочу делать никаких сравнений с Каддафи, который сказал, что умрёт на родной земле. Но я хочу сказать, что Лужков не может уподобиться нашим бизнесменам, которые прячутся за границей. Вопрос в том, как поведёт себя руководство", – сказал Иосиф Кобзон в эфире "Русской службы новостей".
Юрий Лужков явится на допрос 10 ноября, сообщил народный артист. По его словам, бывший мэр известил об этом следователя в письме. Интересы Юрия Лужкова будет защищать адвокат Генри Резник, добавил Иосиф Кобзон.
Следственный департамент МВД РФ вызвал Юрия Лужкова на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении около 13 млрд рублей из "Банка Москвы". Экс-мэр заявил, что на него оказывается политическое давление.
Ситуация вокруг Юрия Лужкова накаляется в последние дни. Так, во вторник, президент Дмитрий Медведев дал указание провести проверку столичных чиновников на предмет соблюдения законодательства при передаче земельного участка в Москве, предназначенного под посольства ряда государств компании, принадлежащей супруге Юрия Лужкова Елене Батуриной.
А в среду глава Администрации президента Сергей Нарышкин прямо заявил, что Юрий Лужков был снят с поста мэра из-за "запредельного" уровня коррупции.
Юрий Лужков в ответ обвиняет федеральные власти в том, что они "пилят Москву".