Пивоваренный холдинг Carlsberg поменял президента "Балтики" на человека, добивавшегося успехов на европейских рынках. Это произошло на фоне падения показателей "Балтики" и консолидации конкурентов. Отставки и назначения, Пиво, Новости, Общество

Голландская Carlsberg Group назначила новым президентом принадлежащей ей пивоваренной компании "Балтика" президента своего британского подразделения Исаака Шепса. Смена руководства произойдет 1 декабря.
Нынешний президент "Балтики" Антон Артемьев занимал свой пост с 2005 года. Он пришел в компанию в 2001 году и возглавил ее после ухода основателя "Балтики" Таймураза Боллоева.
Долгое время показатели "Балтики" улучшались год от года. Этому не помешали даже меры по ограничению рекламы пива и рост акцизов на него.
Но в первом полугодии 2011 года операционная прибыль компании впервые за долгое время снизилась на 5%. "Балтика" объяснила это падением российского пивного рынка. Правда, рынок падает с 2008 года, а как раз в этом году, по данным Росстата, продажи пива начали расти.
Кроме того, произошло хоть и небольшое, но все же снижение доли "Балтики" на российском рынке пива.
Одновременно активизировались конкуренты "Балтики". В середине октября компании SABMiller plc и Anadolu Efes объявили о создании стратегического союза. При этом, SABMiller передал "Эфесу" свою деятельность по производству и продаже пива на территории России и Украины. Таким образом, пивовары, занимавшие в России четвертое и пятое места, оказались вторым после "Балтики" игроком на рынке.
С нового года пивной рынок ждут новые испытания. Пиво будет приравнено к алкоголю, его, в частности, нельзя будет рекламировать по телевидению и продавать по ночам.
Деятельность Исаака Шепса высоко оценивают в Carlsberg. Согласно сообщению компании, за время работы в Восточной Европе Исааку Шепсу удалось премиализировать бренды среднеценового сегмента, нарастить объемы продаж на более чем 40%, увеличить средний объем продаж на гектолитр на более чем 30%, увеличить прибыль в пять раз. А в Великобритании топ-менеджер добился утроения прибыли и увеличения рыночной доли с 13% до 15% на падающем рынке.
Смена руководства "Балтики" "логична, учитывая намерение Carlsberg взять под контроль ситуацию в России", - говорит старший аналитик "ТКБ Капитал" Наталья Колупаева. "Балтика" оказывает значительное влияние на показатели группы Carlsberg в целом", - отметила она, добавив, что результаты "Балтики" в первом полугодии не оправдали прогнозов и ожиданий Carlsberg.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
