Ректор МГУ отменил результаты экзаменов из-за журналистов

Автор фото: ДП

Результаты творческого собеседования на факультете журналистики МГУ будут восстановлены в соответствии с оценками экзаменационных комиссий. Виктор Садовничий, ректор университета, распорядился отменить итоги пересмотра баллов, полученных на экзаменах, так они вызвали вопросы у журналистов.

"Решение об отмене изменений и восстановления оценок, которые ранее выставила предметная экзаменационная комиссия, приняла Центральная приемная комиссия", – говорится в сообщении МГУ.
После обращения главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова ректор МГУ принял решение отменить итоги. Венедиктов поддержал своего заместителя Владимира Варфоломеева, который входил в состав экзаменационной комиссии, которая проводила в этом году собеседование с абитуриентами МГУ, претендовавшими на поступление на журфак.
После того как результаты собеседования были обнародованы, Варфоломееву позвонила  абитуриентка с просьбой объяснить, почему она получила низкую оценку за собеседование. Журналист выяснил, что приемная комиссия, в которую он входил, выставила девушке высшую оценку – 30, а не 12 баллов, как гласила ведомость. Владимир Варфоломеев в своем блоге обвинил руководство факультета в тайном пересмотре оценок.
Декан факультета журналистики Елена Вартанова пояснила, что пересмотр высших, низших оценок и 5% выборочных работ — стандартная процедура, предусмотренная приказами Министерства, и действует на факультете "уже 30 лет".
Позже Варфоломеев и Венедиктов обратились с просьбой разъяснить ситуацию в Министерство образования. В ведомстве поддержали точку зрения журналистов и подчеркнули, что приказы, на которые ссылается декан журфака, повторного пересмотра оценок не предусматривают.
В связи с этим Ректор Московского университета Виктор Садовничий принял решение отменить пересмотр оценок за экзамены и восстановить первоначально выставленные баллы  экзаменационной комиссии.