Финские акционеры отказались от развития "Региона"

Автор фото: if.ee

Остановлены розничные продажи страховой компании "Регион". Окончательно с рынка страховщик уйдет, вероятно, через год.

В понедельник официальный сайт компании "Регион" изменился: исчезла вся информация о страховых продуктах. Вместо этого на титульной странице появилось сообщение, что с 24 октября остановлены розничные продажи по всем видам страховых продуктов и через все каналы продаж. При этом подчеркивалось, что СОАО "Регион" сохраняет обязательства по всем текущим полисам своих клиентов.
В пресс–службе "Региона" сообщили, что руководство планирует закрыть компанию в связи с тем, что она "глубоко убыточна" и акционеры решили прекратить инвестиции. В пресс-службе затруднились сказать, когда компания будет закрыта. Можно предположить, что это произойдет через год, когда истечет действие договоров страхования.
"Регион" был некогда крупным игроком с лицензией на ОСАГО и сборами свыше 1 млрд рублей в год. Снижение сборов у компании началось после прихода финского акционера -  группы If P&C Insurance.
"Компания под моим руководством была прибыльна", - отметил Дмитрий Фельдман, бывший генеральный директор страховой компании "Регион" (1997-2009 гг.).
Источник, близкий к компании, полагает, что убытки, вероятно, связаны с ростом затрат: "Расходы на ведение дел превысили сборы. Из 400 человек, работавших 5 лет назад, остались 100".
По мнению Александра Григорьева, генерального директора ОАО "Ингосстрах", причина неудач иностранных страховщиков кроется в изменении принципов ведения бизнеса, которые были успешны до смены собственников. "Для иностранцев в большинстве случаев характерно непродуманное освоение бюджетов", - заключил он.