Николя Саркози попросил Дэвида Кэмерона "заткнуться" на саммите ЕС

Автор фото: Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон усомнился в необходимости принятия мер по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности на встрече стран – членов Евросоюза. Президент Франции Николя Саркози незамедлил отреагировать на слова премьера в резкой форме.

"Вы потеряли блестящую возможность заткнуться. Мы устали от вашей критики и ваших наставлений", – одернул Кэмерона Николя Саркози, упрекнув его в том, что он ненавидит евро и тем не менее вмешивается в дела ЕС.
Предложение Николя Саркози в итоге поддержали 27 стран, принявших участие в саммите. В среду вопрос по расширению полномочий фонда стабильности решится окончательно.
Накануне встречи премьер-министр Германии Ангела Меркель выступила с критикой экономической политики главы Италии Сильвио Берлускони, припомнив ему огромный госдолг Италии перед странами ЕС. Перед саммитом Николя Саркози и Ангела Меркель провели получасовую встречу с Сильвио Берлускони, объяснив ему необходимость проведения реформ в экономике. Уже на саммите лидеры ЕС также высказали недовольство действиями правительства Италии.
На прошедшем саммите было принято решение о создании нового института сообщества – регулярных саммитов зоны евро, которые будут действовать как экономическое правительство еврозоны. Новая структура займется решением проблем в сфере финансовой и экономической политики сообщества.
Первым о создании экономического правительства Евросоюза в виде регулярных официально оформленных саммитов заговорил еще в 2008 году президент Франции Николя Саркози.