"Единая Россия" предлагает россиянам выходить на пенсию позже положенного

Автор фото: "ДП"

В предвыборной программе "Единой России" оказалась идея, означающая, по сути, повышение пенсионного возраста. Правда, пока в добровольном порядке.

В предвыборной программе "Единой России" оказался пункт о возможности для граждан выходить на пенсию позже положенного срока (55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин). Эту инициативу в понедельник прокомментировал первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев.
"Данное предложение разумно и заслуживает серьезной проработки. Сейчас раздаются призывы повысить пенсионный возраст. Наверное, я еще раз подтвержу позицию нашей партии: мы выступаем категорически против повышения пенсионного возраста", - цитирует его агентство "Прайм".
"Человек после определенного возраста сам принимает решение, когда ему уходить на пенсию", - объяснил идею Андрей Исаев. Чем позже он это сделает, "тем более высокий уровень пенсионного обеспечения у него будет", - сказал он.
"Я думаю, что такой подход оправдан, более того для него существует законодательная база. Мы, безусловно, проработаем этот вопрос с участием всех заинтересованных сторон: и представителей общественности, и Союзом пенсионеров России, и профсоюзов, и работодателей", - отметил партиец.
Идея повышения пенсионного возраста уже несколько лет обсуждается, как на Западе, так и в России. Она вызвана главным образом старением населения. О необходимости повышать пенсионный возраст в прошлом году высказывался министр финансов Алексей Кудрин. Однако президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин его не поддержали.