В интернете появился рассказ 22-летнего бойца о том, как он убил Каддафи

Автор фото: Global Look Press

В интернет обнаружили видеоролик с признанием одного из бойцов Национального Переходного Совета Ливии в убийстве Муаммара Кадаффи. Об этом пишут французские СМИ. Молодой человек 22 лет, боец бригады НПС в Бенгази Санад аль-Садек аль-Урейби, рассказывает о подробностях убийства лидера Джамахирии.

Молодой человек рассказывает, что Каддафи попал в плен живым, бойцы ПНС встретились с ним на улице. Он был в сопровождении женщин и детей. Несмотря на то, что на одном из самых известных в эти дни людей мира была шляпа, бойцы узнали его по волосам. "Я ударил его по лицу, а он сказал: Ты мне как сын", -рассказывает юноша. На второй удар Каддафи ответил: "Я тебе как отец".
После этого аль-Урейби повалил бывшего лидера Ливии на землю, а позже пристрелил его, несмотря на то, что пленника решено было взять живым и переправить в Мисурату.
"Я стрелял в него дважды, первая пуля попала в подмышку, вторая в голову. Каддафи умер только через полчаса",- подробно описывает события боец. Из его слов следует, что после этого бойцы из Мисураты забрали у убийцы оружие и выгнали, пригрозив расправой.
 Молодой человек на видео показывает пиджак в кровяных пятнах, а также золотой перстень с гравировкой имени второй жены Муаммара Каддафи и дня их свадьбы.
После заявления о смерти Каддафи появилось множество версий о том, как умер полковник.
Ранее Reuters со ссылкой на очевидцев сообщало, что диктатор скрывался от преследователей в укрытии и кричал: "Не стреляйте, не стреляйте".
Премьер-министр НПС Ливии Махмуд Джибриль говорил, что Каддафи погиб в перестрелке со сторонниками и бойцами НПС, когда его перевозили в больницу.
Появлялась в СМИ информация о том, что Каддафи убил один из охраняющих его людей.
Ходит множество версий об убийстве полковника. ООН требует расследовать обстоятельства смерти Каддафи и выяснить, как все-так это произошло.