Против лидера националистов Дмитрия Демушкина завели уголовное дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против лидера запрещенной организации "Славянский союз" и движения "Русские" Дмитрий Демушкина.На сайте СК РФ указывается, что 32-летний неработающий житель Москвы Дмитрий Демушкин подозревается в совершении преступления по статье 282 ч 2 (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, 17 октября 2011года Дмитрий Демушкин в интервью через одноиз российских СМИ распространял идеи о признании превосходства русской нации, призывал к беспорядкам и угрожал лицам, которые попытаются препятствовать установлению превосходства русских над всеми остальными нациями.
Точно название информационного агенства, о котором идет речь не называется. Сам Демушкин считает уголовное дело против него попыткой сорвать "Русский марш", который обычно проводится националистами в День народного единства.
Организаторы мероприятия надеялись получить разрешение на проведение акции в этом году, но им отказались согласовывать акцию. В прошлые годы шествия националистов проходили без серьезных последствий и с разрешения властей.
17 октября интервью Демушкина публиковал "Новый регион".  Демушкин беседовал с журналистом о предстоящем шествии националистов и говорил, что отказ властей Москвы согласовать мероприятие приведет к побоищам, массовым потасовкам и столкновениями с ОМОНом в центре столицы.