Дмитрий Медведев атаковал Facebook с "лейкой" за 50 тыс. евро

Автор фото: Kremlin.ru

Известный блогер, любитель сверхдорогой репортажной съемки и президент РФ Дмитрий Медведев за сутки собрал в Facebook четверть миллиона друзей.

Фотоаппарат президента России с оптикой, по оценкам профессионалов, стоит около 50 тыс. евро. Одна только "тушка" Leica S2-P – камеры, которой пользовался президент России – стоит около миллиона рублей. Впрочем, он сам уверяет, что эту камеру ему дали "просто подержать". А его Leica M9 – не такая уж и дорогая.
Средний размер взятки в России на сентябрь месяц составлял 250 тыс. рублей. Это примерно в 40 раз больше российского прожиточного минимума в 6,5 тыс. рублей и больше пенсии по старости. Фотоаппарат президента России – даже более простой - стоит значительно дороже.
Говорят, что когда Дмитрий Медведев был еще ребенком, то во Дворце пионеров он занимался в фотостудии и пользовался фотокамерой "Смена 8М", сделанной на ЛОМО. Этот фотоаппарат, "предназначенный для широкого круга фотолюбителей", стоил около 40 рублей. Затем реалии изменились.
Однако если говорить о КПД, то президент России уже отбил расходы на свою технику, о которой он, разумеется, никогда не говорит в декларациях. В частности, снимок Тобольского кремля, сделанный с вертолета, был выставлен на аукцион в Петербурге и продан за 51 млн рублей.
"Тобольский кремль" с автографом автора приобрел торгующий в том числе российским лесом бизнесмен Михаил Зингаревич. Торги начались с 20 тыс. рублей и длились всего 20 минут.
Но теперь президент РФ Дмитрий Медведев выступил в сравнительно новом качестве. Его любовь к социальным сетям уже не вмещается в короткие сообщения микроблога Twitter.
Хотя именно в нем в четверг, 20 октября 2011 года, Дмитрий Медведев рассказал о том, что завел страничку в другой соцсети – Facebook. "Решил писать еще и в "Фейсбук". Читайте!" – прорекламировал он.
"Так поступает человек, который потерял друга. Учитывая его небольшой ростик, застенчивый характер, ему очень не хватает сейчас старшего товарища. "Старший брат" отвернулся от него, и он всячески пытается привлечь его внимание. Вероятно, вы догадываетесь, о ком идет речь", - комментирует ситуацию доктор медицинских наук, сексолог, геронтолог Игорь Князькин.
Страница Дмитрия Медведева, к слову, имеет интересное название - president.dmitry.medvedev. Говорят, что статус такой страницы не позволяет менять ее название. Поэтому даже если в 2012 году президент в России будет уже иной – страница Дмитрия Ататольевича в сети сохранит память о его высоком социальном статусе.