Добровольцы отмоют Фукусиму и срежут там все деревья

В городе Фукусима началась масштабная кампания по очистке от радиоактивных материалов. Помимо этого, специалисты должны провести и процедуру дезактивации для всех жилых домов и общественных зданий.

Работы по дезактивации начались во вторник утром в районе Онами, где уровни радиации до сих пор остаются относительно высокими. Премьер-министр Есихико Нода прибыл на место, чтобы лично проверить ход работ. Глава правительства пробыл в Онами приблизительно 20 минут. Ранее правительство Японии сообщило, что выделит на дезактивацию жилых районов в Фукусиме более $3,2 млрд.
Команда профессиональных рабочих использует мощные струи воды для очистки крыш. Они также срезают все деревья и кустарники в садах и удаляют верхний слой почвы. Руководство Фукусимы, которая находится в 60 км от пострадавшей от стихийных бедствий атомной электростанции, рассчитывает очистить таким образом 110 тыс. домашних хозяйств, государственных учреждений и дорог вблизи школ к концу финансового 2012 года.
Однако сейчас руководство Фукусимы больше озадачено тем, где найти рабочую силу, а также места для хранения радиоактивных отходов. Власти собираются обратиться к жителям и добровольцам, чтобы чистить районы, где уровни радиации не слишком высоки.
11 марта в результате землетрясения и последующего цунами в Японии на АЭС "Фукусима", расположенной недалеко от одноименной префектуры, произшла серия взрывов, в результате чего на АЭС вышла из стоя система охлаждения реакторов, которая, в свою очередь, спровоцировала утечку радиации. Радиоактивные вещества впоследствии были зафиксированы в почве и морской воде.