Через несколько дней в Петербурге ожидается "день жестянщика"

Автор фото: "ДП"

"День жестянщика" может настать в Петербурге уже через несколько дней. Каждую осень в город внезапно приходят гололед и снег, и это становится причиной массовых ДТП. "Репетиция" такого дня уже состоялась на минувших выходных.

Среднесуточная температура воздуха в Петербурге со дня на день может пересечь нулевую отметку. Согласно прогнозу популярного сайта Gismeteo, это случится 26 октября. Сайт Spbpogoda более оптимистичен: по его данным, к 27 октября возможны ночные заморозки, а днем будет все-таки плюс.
Гололед, который образуется при минусовых температурах, как правило, в первые дни становится полной неожиданностью для водителей. Таким образом, каждую осень Петербург отмечает "день жестянщика" – время массовых ДТП на дорогах.
В прошлом году первый гололед случился в городе 22 октября, и это сразу же привело к нескольким авариям. А 18 ноября произошел первый крупный снегопад, и множество столкновений в разных районах фактически парализовали движение в Петербурге.
В этом году "репетиция" "дня жестянщика" состоялась 15 октября. После первых ночных заморозков случилось несколько ДТП на КАД и в Ленобласти.
За городом температура уже опускается до -3… -5 градусов, говорит ректор Росгидромета Лев Карлин. В городе в ближайшие дни заморозков и снега не ожидается, прогнозирует он. Обычно отрицательные температуры устанавливаются в Петербурге 5 – 8 ноября, отмечает специалист.
ГИБДД Петербурга и Ленобласти еще неделю назад разослала указания личному составу обращать особое внимание на состояние проезжей части, особенно на путепроводах и других продуваемых местах, говорит заместитель начальника управления ГИБДД Андрей Сумин. По его словам, вся информация передается в "Спецтранс", который готов обрабатывать дороги антигололедными материалами.
Автоинспекция призывает водителей быть особенно внимательными в утренние часы, когда происходит основное количество ДТП. Андрей Сумин обращает внимание на необходимость держать дистанцию перед впереди идущим автомобилем, чтобы успеть среагировать на его резкое торможение или столкновение.
Если градусник утром показывает 0 градусов, пора менять шины на зимние, напоминает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. Кроме того, в такие дни стоит избегать езды по КАД и быть осторожнее на мостах и в низинах, где в первую очередь образуется лед. "Если есть возможность не ехать, лучше вообще не ехать", - считает Денис Шубин.