Чип защитит от пропажи вещей

Автор фото: "ДП"
"Анжелик С"

Компания "Анжелик С" разработала устройство, которое помогает не терять вещи. Производство пилотного образца проинвестировали бизнес–ангел и фонд Бортника.

Устройство представляет собой чип 6х6 мм, совмещенный с элементом питания. Оно крепится с помощью двустороннего скотча или нашивается на одежду. Сигнал о пропаже, например выроненном кошельке, его владелец получает сразу же на свой мобильный телефон, куда устанавливается специальный софт. Галим Мухитдинов, разработчик устройства, объясняет, в чем отличие его чипа от конкурентов: "Мы не ищем потерянную вещь, а предупреждаем об угрозе потерять в тот промежуток времени, когда она еще находится на расстоянии вытянутой руки".
Кроме кошелька, телефона, документов, ключей это также может быть багаж, какой–то груз. Галим Мухитдинов пришел к идее, когда сам однажды потерял все документы, на их восстановление ушли месяцы. В итоге предприниматель с помощью Санкт–Петербургской ассоциации бизнес–ангелов (СОБА) нашел бизнес–ангела, который вложил в дело 400 тыс. рублей, что позволило провести патентный поиск и получить грант 1 млн рублей по программе "Старт" в фонде Бортника. У предпринимателя возникли трудности с поиском производителей, которые могли бы выпускать чипы в промышленных масштабах. Поэтому сейчас компания рассматривает иностранных производителей в качестве партнеров. Стоить отметить, что существуют и другие устройства для поиска вещей: наномаркер (используется для поиска груза на складе), JJ–Connect Remote Finder и другие.