Минобороны РФ успокоило аспирантов-призывников

Автор фото: ДП

Аспирантов российских вузов, которые учатся по очной форме, текущей осенью призывать на армейскую службу не будут. Однако посетить военкоматы им все равно необходимо. На данный момент Минобороны рассылает повестки на заседание призывных комиссий.

Рассылка повесток нужна для того, чтобы аспиранты-призывники подтвердили свой статус. Это относится ко всем вузам и научным учреждениям", – сообщили в Министерстве обороны РФ. Так ведомство прокомментировало информацию о том, что в Нижнем Новгороде около 100 аспирантов российских вузов получили повестки из военкоматов и уже готовятся к службе в армии.
Аспирантам для подтверждения своего статуса необходимо представить подлинные диплом о высшем профессиональном образовании и специальные справки. Для аспирантов научных учреждений нужна также копия лицензии на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профобразования.
В последнее время военкоматы использовали неточности в законодательстве, по которым отсрочка полагается лишь аспирантам вузов, имеющих специальную госаккредитацию. Но так как в закон об образовании положение о госаккредитации внесли недавно, не все высшие учебные заведения ее успели получить.
При этом в ходе призыва 2010 года право на отсрочку от военной службы получили около 18,5 тыс. аспирантов, а весной 2011 года – около 4 тыс.