Депрессия угрожает России уже зимой

Депрессия в экономике России может возникнуть, даже если в США и Европе начнется процесс восстановления, а цены на нефть будут стабильными. Такой неутешительный прогноз сделали эксперты.

Ситуация на мировом финансовом рынке становится все более нервозной. "Определяющим фактором, к сожалению, сегодня является политика. Плохо это потому, что действия политиков часто идут вразрез с общими пожеланиями и здравым смыслом", — говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.
Взбудораженные спекулянтами и приближением долгового кризиса в Греции на прошлой неделе инвесторы массово закрывали короткие позиции. При узком рынке это могло вызвать впечатление обвала.
В центре внимания оказалось нежелание соседей по ЕС предоставлять транш на сумму 8 млрд евро Греции — главному (но далеко не единственному) экономическому аутсайдеру Еврозоны. Это спровоцировало падение рынка и позволило аналитикам Bloomberg ужесточить прогноз о вероятности дефолта в Греции до 98%. На этом фоне премьер–министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал Евросоюзу до начала развала всего несколько недель.
Возможно, это подстегнуло активность переговоров — представители Франции и Германии дали принципиальное согласие выделить транш Греции в середине ноября. Но тут оказалось, что "трещина" в ЕС гораздо глубже. Парламент Словакии, несмотря на общий рост опасений за судьбу ЕС, выступил против расширения фонда финансовой стабильности Евросоюза EFSF.
Греция при этом сохранила шансы получить поддержку, но рассчитывать на помощь другим должникам из ЕС становится все труднее. Кроме того, "меры жесткой экономии", которые госфинансисты рассматривают в настоящий момент как панацею в борьбе с долговой опасностью, в действительности могут спровоцировать еще более жесткую рецессию в мировой экономике, а в перспективе довести страны с несамостоятельной экономикой до депрессии. При этом ответ на вопрос "что делать" — для России извечный —– найти пока не удается.
Сейчас США, которые все глубже вязнут в долговом кризисе (внешний госдолг страны уже подобрался к $15 трлн), призывают финансовых регуляторов ЕС усилить стимулирование экономики. В том числе за счет снижения кредитных ставок, повышения пособий по безработице и т.д. Однако пока это не приносит успеха. Желающих вкладываться в бизнес или больше тратить не становится.
Что касается, в частности, Греции, то там с момента ужесточения экономии на государственных расходах значительно выросла теневая часть финансовой системы. "По мере повышения налогов доходы уводятся в тень", — комментируют ситуацию эксперты ИК "ВЕЛЕС Капитал".
Индекс развивающихся рынков (EMI) банка HSBC также показывает, что в III квартале 2011 года их рост в развивающихся странах упал до минимума за последние 9 кварталов. "Это отражение продолжающегося снижения объемов мировой торговли", — отмечают эксперты HSBC.
Спад в мировой торговле больнее всего бьет по "недиверсифицированным" экономикам, ориентиром для которых является, к примеру, экспорт сырья. В частности, экономика России сильно зависит от экспортных цен на нефть. Причем даже их существующий уровень — выше $100 за баррель по марке Brent — не гарантирует заметного роста экономики страны на данном этапе.
"При слабом росте мировой экономики или ужесточении рецессии уже в ближайшие полгода России угрожает депрессия. Причем даже при стабильных ценах на нефть. В последнее время рост (показателей российской экономики. — Ред.) был связан с ростом выдачи кредитов, но сейчас он себя исчерпал", — говорит Александр Купцикевич из FxPro.
Главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов отмечает, что в III квартале  экономика России "продолжала следовать в фарватере глобальных трендов". Обрабатывающие отрасли вплотную подошли к точке спада из–за продолжающегося снижения экспортных заказов. Сектор услуг растет невысокими темпами, но вряд ли сможет поддерживать их длительное время, если мировая торговля, а с ней и российская обработка, не ускорит свой рост.