Юлии Тимошенко дают 7 лет тюрьмы за "газовое дело"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший премьер–министр Украины Юлия Тимошенко объявлена виновной в превышении полномочий при заключении "газовых контрактов" в ущерб экономике Украины в 2009 году. В перспективе "женщине с косой" грозит до 7 лет тюрьмы.

Во вторник, 11 октября 2011 года, судья Родион Киреев, оглашавший приговор бывшему премьер–министру Украины Юлии Тимошенко, назвал ее виновной в превышении служебных полномочий. Ранее прокурор потребовал для Юлии Тимошенко 7 лет тюремного заключения.
В центре разбирательства оказалось заключение газовых контрактов с Россией в 2009 году. По версии прокуратуры, которую поддержал судья Киреев, своими действиями Юлия Тимошенко, тогда бывшая главой правительства, причинила ущерб экономике Украины на сумму $187 млн — около 1,5 млрд гривен.
С начала мирового финансового кризиса скандалы вокруг российской газовой трубы участились. Так, в частности, в феврале 2008 года негосударственные компании "Укргазэнерго" и "РосУкрЭнерго", получив с 2007 года около 4 млрд м3 газа от "Газпрома", не выплатили за них задолженность.
В этой связи премьер–министр Украины Юлия Тимошенко заверила российскую сторону в том, что деятельность транзитера–посредника "Укргазэнерго" будет прекращена. Это условие было выполнено с существенной задержкой, причем вызвало значительное ухудшение отношений между премьер–министром Тимошенко и президентом Виктором Ющенко. По одной из версий, причиной "охлаждения" стало то, что президент страны выступал на стороне главы предприятия со стороны Украины — Дмитрия Фирташа. В то же время за устранение посредника "РосУкрЭнерго" высказывались премьер–министр РФ Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Дополнительные сложности в ситуацию для Юлии Тимошенко внесла история с повышением тарифов на газ. Летом 2009 года в "Нафтогаз Украины" приняли решение повысить тарифы, на что премьер–министр Юлия Тимошенко реагировала резко отрицательно.
При этом, по данным следствия, проверки финансовой деятельности НАК "Нафтогаз Украины" показали, что после подписания в 2009 году с санкции экс–премьера Юлии Тимошенко газовых соглашений с российской стороной цена газа выросла более чем наполовину. Об этом во вторник во время оглашения приговора Тимошенко заявил судья Печерского суда Родион Киреев.
По словам судьи, в 2008 году средняя цена на газ составляла $179,5 за 1 тыс. м3. После подписания контрактов средняя цена на газ в 2009 году уже составила $232,9 за 1 тыс. кубов. Таким образом, заявил Киреев, цена на газ после подписания контрактов в 2009 году выросла на 53,8%. Однако ставка транзита при этом не менялась.
В июне 2009 года Виктор Ющенко обвинил кабинет министров Юлии Тимошенко в "беспрецедентном невыполнении" ряда важных госпрограмм. Два с половиной месяца спустя Печерский суд города Киева запретил "любое опубликование недобросовестной рекламы" о деятельности главы кабмина Юлии Тимошенко.
5 августа 2011 года Печерский районный суд Киева арестовал уже бывшего на этот момент премьер–министра Украины Юлию Тимошенко. Во вторник, 11 октября, все в том же суде началось оглашение приговора по ее делу.
Как сообщает во вторник РАПСИ, Юлия Тимошенко обвиняется в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Прокурор требует приговорить экс–премьера к 7 годам лишения свободы.
"Приговор будет выносить не судья Киреев, а президент Виктор Янукович... Этот приговор ничего не изменит ни в моей судьбе, ни в моей борьбе", — заявила Тимошенко, когда ее под конвоем ввели в зал суда.
Тимошенко отвергает обвинения. При этом процесс над бывшим премьер–министром Украины вызвал мощный резонанс за рубежом. В частности, представители ЕС выступили в поддержку Юлии Тимошенко.
Как считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, в мире наступила "эпоха войны за ресурсы". История Юлии Тимошенко — не только история некорректной борьбы за политическую власть, хотя, по словам эксперта, Тимошенко — это "очень эффективный политик", "Чубайс в юбке".
Справка: Юлия Тимошенко (фамилия при рождении — Григян) родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. В 2005–2010 годах занимала пост премьер–министра Украины. Лидер партии "Отчизна" и блока БЮТ (Блок Юлии Тимошенко). Политологи называют ее вторым после Виктора Ющенко лидером "Оранжевой революции". Третья женщина в рейтинге влияния по версии Forbes в 2005 году. На президентских выборах 2010 года получила 45% голосов избирателей (всего на 3% меньше победителя).
Во вторник, 11 октября, в день оглашения приговора Юлии Тимошенко по "газовому делу", ее сторонники перекрыли движение по Крещатику, передает РИА "Новости". Бойцы спецподразделения "Беркут" задержали движение колонны. Кое–где демонстранты вступили в столкновения с милицией.