В Петербурге лучше других знают, как поддержать малый бизнес

В Петербурге насчитывается более 315 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 86 тыс. индивидуальных и частных предпринимателей. По данным исследования Комитета экономического развития,промышленной политики и торговли Петербурга, 45% городских предпринимателей знают о программах поддержки малого бизнеса.

При этом средний показатель по России составляет всего лишь 21%. Наиболее низкая информированность о подобных программах характерна для предпринимателей из Ростова–на–Дону, Москвы, Екатеринбурга и Краснодара, сообщает комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга.
Наш город занял первое место в России по посещаемости различных образовательных курсов и семинаров для предпринимателей. Каждый второй опрошенный посетил хотя бы один подобный семинар, в то время как в Смоленске, Ижевске, Уфе и Москве их доля не превысила 20%.
Основной целью проведенного исследования было определить "точки роста", способствующие повышению уровня и качества взаимодействия между представителями малого бизнеса и участниками финансового рынка.
В ходе исследования было опрошено 1,8 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Половина из них работает в сфере торговли, четверть в промышленности, и столько же в сфере услуг. При этом 65% имеют годовой оборот от 3 до 60 млн рублей, 20% — от 61 до 120 млн рублей, и 15%  — от 121 до 200 млн рублей.