"Счастливым фермером" может стать каждый

Автор фото: Арсений Борисов

Московские инноваторы развивают web–сервис i–Огород, с помощью которого можно виртуально управлять настоящим огородом. Собственно, это воплощение игры "Счастливый фермер" и ее аналогов в жизнь.

После регистрации на сайте i–ogorod.ru пользователь  имеет возможность арендовать грядку в одной из подмосковных теплиц.  Стоимость аренды зависит от размеров участка. Самая маленькая грядка площадью 6 м2 обойдется в 6 тыс. рублей в месяц. Затем нужно выбрать культуры, которые планируется выращивать. Пока их всего шесть — огурцы, помидоры, морковь и три вида салата.
С этого момента достаточно манипулировать компьютерной мышью, а все непривычные для жителя мегаполиса аграрные работы будут делать профессиональные агрономы. Впрочем, можно перевести огород в режим "автопилота", и урожай будет расти без ведома заказчика. Главное сообщить адрес, куда будет доставлен урожай.
Все грядки оборудованы видеокамерами, так что участники проекта могут следить за своим огородом и соседними и сравнивать достижения. Авторы проекта предупреждают, что судьба урожая — это полная воля арендатора. То есть даже если агрономы увидят, что с грядкой не все в порядке, вмешиваться не станут.
Данила Шапошников, генеральный директор компании "Ай город", объясняет, что основная цель проекта — вернуть доверие горожан к натуральным продуктам: "Проект i–Огород создан для людей, следящих и заботящихся о своем здоровье и здоровье своей семьи. Мы предлагаем обществу перейти на новую модель потребления, когда процесс производства продуктов питания становится абсолютно прозрачным".
Презентационный ролик, однако, делает акцент на другой идее: каждым человеком движет желание управлять миром. То есть, ставя онлайн–задачи настоящим агрономам, играющий получает над ними власть.
Проект существует больше месяца. Сколько человек арендовали грядки, не разглашается.