Деньги из России утекают все быстрее

Автор фото: Итар-ТАСС

Аналитики "Тройки Диалог" опубликовали результаты исследований по которым всего за неделю инвесторы суммарно вывели из всех фондов Global Emerging Markets $3,3 млрд. Отток капитала из России тоже ускорился.

За неделю Россия потеряла около $73 млн. инвестиций. Это не много на общем фоне. Однако эксперты говорят, что из-за сокращения доли российских бумаг в наиболее крупных фондах Global Emerging Markets (GEM) потери значительно больше – около $225 млн.
По версии экспертов "Тройки Диалог", ситуацию на рынке инвестиций задают опасения того, что долговые проблемы ряда стран ЕС перерастут в череду дефолтов, а рост экономики США продолжит замедляться.
"Общая стоимость погашенных паев в фондах, ориентированных на активы развивающихся стран, на прошлой неделе составила $3,3 млрд.", - отмечают аналитики. Для сравнения неделей ранее из фондов GEM было выведено $2,6 млрд. А в 2009-2010 годах вклад инвесторов в фонды GEM составил около $170 млрд.
"В случае обострения глобальных рисков инвесторы могут вывести более значительную сумму", - считает главный аналитик по стратегии "Тройки Диалог" Крис Уифер, - Если утрата лишь $73 млн. указывает на формирование обнадеживающей тенденции, то с точки зрения доли средств, которые Россия потеряла в рамках более крупных фондов, ориентированных на развивающиеся страны Европы, группы EMEA и БРИК, то общий отток капитала за неделю составляет $225 млн. или 0,47% активов, находящихся в управлении таких фондов".
Заместитель главы Минэкономразвития (МЭР) РФ Андрей Клепач уже отмечал, что отток капитала из России про итогам 2011 года может превысить официальный прогноз властей и превысить $50 млрд. "По итогам года будет больше, чем прогнозировали (...) Пока оценка — может быть, 50 ($ млрд.), может быть, чуть больше".  Ранее в МЭР ожидали, что отток капитала из России в 2011 году не превысит $35 млрд. "Через какое-то время это все прекратится, и может быть определенный возврат средств", - отмечает Андрей Клепач.
Независимые эксперты не разделяют оптимизма чиновника, больше полагаясь на показатели макроэкономики и свежую статистику. "Из важных экономических данных на предстоящей неделе ожидаем протокол заседания комитета по ставкам США во вторник; индекс потребительских цен Германии в четверг; в пятницу - индекс потребцен еврозоны, данные по розничным продажам в США и индекс настроения потребителей Мичиганского Университета. Кроме того, в пятницу ожидаются платежи по Греческому долгу", - отмечает начальник отдела операций на денежных рынках банка "ГЛОБЭКС" Виталий Елагин.