Главный по стройке

Автор фото: Trend

Координировать работу всех строительных служб будет вице–губернатор Сергей Вязалов. Это позволяет назвать его самым влиятельным человеком в правительстве Петербурга.

Губернатор Георгий Полтавченко начал выстраивать новую систему распределения полномочий внутри своей команды. Вице–губернатор Сергей Вязалов, который до сих пор отвечал в городском правительстве за финансы и экономику, возглавит рабочую группу, которая будет курировать жилищное и промышленное строительство, а также создание социальной инфраструктуры. Об этом было объявлено на совещании по развитию градостроительного комплекса Петербурга, которое состоялось в Смольном 8 октября.
Новый вице–губернатор из команды Георгия Полтавченко, назначенный на свой пост 14 сентября, первоначально должен был курировать лишь финансовый блок. Но с тех пор его полномочия существенно расширились. Именно он инициировал переоценку крупных инфраструктурных проектов, за которые отвечал инвестиционный блок вице–губернатора Юрия Молчанова. Теперь же Сергей Вязалов фактически будет курировать и строительный блок, за который до сих пор отвечал вице–губернатор Роман Филимонов. Роман Филимонов пояснил, что новая структура нужна для координации работы всего градостроительного комплекса.  
"Некоторые вопросы расходятся по принадлежности — за часть отвечает строительный комитет, за другие жилищный или комитет по энергетике. Лучше, если основные вопросы можно будет решать в одном месте",  — согласен участник совещания, президент СРО НП "Строители Петербурга", депутат Законодательного собрания СПб Анатолий Костерев.
Председатель совета директоров холдинга Setl Group Максим Шубарев также считает перспективным такое назначение: "Появится единый взгляд на координацию работы всех служб, на которые завязан строительный комплекс".
Губернатор Георгий Полтавченко объявил, что приоритетом городских властей станет комплексное развитие территорий под жилую застройку, вывод устаревших промышленных производств из центра города, а также расселение  кварталов, застроенных хрущевками. Особое внимание будет уделяться расселению коммунальных квартир в центре города. Генеральный план Петербурга также нуждается в пересмотре, работа над новой редакцией  будет завершена в первом полугодии 2012 года, пообещал Георгий Полтавченко. На совещании застройщики предложили продлить действие генплана до 2025 года (действующий рассчитан только до 2015 года). По словам Романа Филимонова, это предложение будет поддержано: "Разумно сделать этот документ более долгоиграющим".
Сам Сергей Вязалов от общения с прессой уклонился. Однако в его способности решения, к примеру, вопросов развития городской энергоинфраструктуры сомневаться не приходится, ведь в 1997–2000 гг. он возглавлял ОАО "Ленэнерго". Тогда эта компания практически монопольно снабжала весь город и тепловой и электроэнергией и обеспечивала подключение почти всех новостроек города.
Вообще, Сергей Вязалов — один из самых компетентых специалистов в правительстве Георгия Полтавченко. Он окончил Ленинградский инженерно–строительный институт. В разные годы работал в дорожно–строительной отрасли города, в партийных и районных органах власти Петербурга. В команде Алексея Кудрина работал в комитет экономики и финансов Петербурга. Проработав 3 года в "Ленэнерго", Сергей Вязалов переехал в 2000 г. в Москву, став советником главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. После реформирования монополии он возглавил Госзнак, а затем стал заместителем министра финансов РФ.