В Европу через Финляндию

Автор фото: "ДП"
Европа

На одном из круглых столов инновационного форума речь шла о коммерциализации инноваций и выходе на международные рынки. Почти половина выступающих была из Финляндии, где очень развита система госцентров.

Это некоммерческие организации, работающие через выдачу грантов и субсидий малым фирмам. Например, Агентство финансирования технологий и инноваций TEKES, созданное при участии Министерства труда и Министерства экономического развития Финляндии, имеет годовой бюджет 600 млн евро. В 2010 году с помощью агентства было выведено на рынок более тысячи продуктов и услуг от малых инновационных фирм и оформлено почти 600 патентных заявок. Более половины проектов, которым дает жизнь агентство, связаны со сферой услуг.
Также на круглом столе выступили представители финского центра технических исследований VTT. Речь шла о структуре поддерживаемых проектов: так, в VTT обращаются в основном компании, занимающиеся биотехнологиями, фармацевтикой, пищевой промышленностью, а также электроникой, энергетикой и IT. Центр ускоряет коммерциализацию новых технологий: проводит научно–исследовательские работы, испытания, занимается трансфером технологий. Кирсти Раутио, директор Городского агентства по развитию бизнеса Лаппенранты, рассказала, что, обратившись в агентство, компания получает эксперта, который в течение 12 дней разрабатывает для нее стратегию, помогает написать бизнес–план и т. д. Таким образом, подобные центры могли бы стать ступенькой для петербургских фирм в коммерциализации своих продуктов.
Луиза Александрова , председатель правления Санкт–Петербургской организации бизнес–ангелов (СОБА), так прокомментировала финский опыт: "Есть объективные вещи — российские компании, выходя из России, не пользуются доверием потребителей в Европе и во всем мире". Можно найти бизнес–ангела в России, но для выхода на внешние рынки нужны посредники. "Многие наши инвесторы не имеют опыта работы на европейском рынке и вынуждены привлекать специалистов",  — говорит она. По ее словам, для выхода на международные рынки компании волей–неволей нужно становиться европейской. Финляндия, по ее словам, является близким и удачным посредником.