Экс-сотрудники ФМС попались на переселении соотечественников

Следственный комитет обвиняет экс-сотрудников Федеральной миграционной службы в хищении 69 млн рублей.

Экс-глава управления по делам соотечественников ФМС РФ Андрей Майоров, экс-глава отдела этого управления Андрей Демидов и гендиректор ООО "Результат" Сергей Белобородов задержаны в четверг, 6 октября, в Москве.
По данным Следственного комитета РФ, Сергей Белобородов уже обвинен в мошенничестве в особо крупном размере. По этой статье ему грозит до 10 лет тюрьмы. В ближайшее время обвинения могут быть предъявлены следователями и Андрею Майорову, и Андрею Демидову. Также следственный комитет готовит ходатайство об аресте экс-чиновников.
Как полагают следователи, сотрудники ФМС и Сергей Белобородов под видом выполнения работ по заключенным между ООО "Результат" и миграционным ведомством госконтрактам похитили деньги, выделенные на госпрограмму по переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. По мнению следователей, Сергей Белобородов не исполнил положенных работ по изготовлению полиграфии и не доставил ее в зарубежные отделения миграционной службы и консульства РФ. В свою очередь, Андрей Майоров и Андрей Демидов подписывали счета ООО "Результат". За 2007-2009 годы, таким образом, по версии следствия, было похищено 69,4 млн рублей.
Между тем ФМС России призвана реализовывать государственную политику в сфере миграции, в том числе и функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в данной сфере.