Компании отказали в выкупе, а сейчас выселяют

Автор фото: "ДП"
выселение

Малой компании "Союзспецснаб", арендующей у КУГИ помещение, не разрешили его выкупить. Сейчас компанию выселяют в пользу инвестора, который предложил властям проект.

ЗАО "Союзспецснаб", производитель спецодежды, 11 лет арендует помещение более 400 м2 в Московском районе, в отдельно стоящем нежилом здании, вторая половина которого принадлежит ночному бильярдному клубу (ООО "Светлана"). В 2008 году здание было включено в перечень объектов, не подлежащих выкупу малым бизнесом, по причине наличия инвестора, намеревавшегося осуществлять в здании реконструкцию. Фирме в выкупе отказали. В 2011 году компания получила уведомление от КУГИ, в котором ее обязывают съехать и расторгают договор аренды. Инвестор, ООО "Светлана", будет строить на этом месте спортивный комплекс. Предпринимательница считает: ее специально включили в перечень, чтобы передать здание инвестору, а теперь выселяют. "Сначала здание включили в перечень, "избавив" от выкупа малым бизнесом, а теперь еще и от аренды. Сейчас вместо реконструкции здание будет полностью снесено и там построят новое, а мы останемся на улице", – сокрушается Елена Васильева, генеральный директор ЗАО "Союзспецснаб". Из КУГИ района предложили посмотреть другое помещение в Московском районе. "Чтобы въехать и сделать капитальный ремонт, потребуется минимум 800 тыс. рублей, а главное, нет гарантии, что вновь не появится инвестор", – говорит Елена Васильева.
В  КУГИ  объяснили причину одностороннего расторжения договора аренды: "В отношении указанного земельного участка 17.08.2011 правительством Петербурга издано Постановление № 1237 "О предоставлении земельного участка для строительства крытого спортивного комплекса без трибун для зрителей (спортивный комплекс)". "Органы исполнительной власти могли бы дать фирме возможность выкупить арендованное имущество, а инвестору предложить объект с обременением", – считает Яна Боровицкая, координатор Лиги арендаторов Петербурга. Иначе, по ее словам, нужно обращаться в суд. "Но будем честными – если административный ресурс включен не в пользу арендатора, то нужна политическая поддержка депутатов, если они помнят о том, что в первую очередь должны вставать на защиту граждан и закона", – говорит координатор Лиги.