Через 2 недели появится "Русский Windows"

Через 2 недели в России появится прототип национальной операционной системы. Госконтракт на его создание выиграла компания, связанная с бывшим министром связи Леонидом Рейманом. Он сделает "русский Windows" в 100 раз быстрее и в 60 тыс. раз дешевле, чем потребовалось для создания Windows Vista.

Минкомсвязи России подвело итоги открытого конкурса на создание прототипа национальной операционной системы. Победителем было признано ООО "ПингВин Софтвер". Компания пообещала выполнить работу в минимальный срок — за 16 дней, потратив на это 5 млн рублей. Начальная цена контракта составляла 27 млн рублей.
Две недели назад участники этого конкурса, включая "ПингВин Софтвер", написали открытое письмо главе совета по развитию информационного общества при президенте Сергею Нарышкину, в котором просили его отменить конкурс. По их мнению, условия конкурса нереальны для выполнения.
Однако сразу после подведения итогов конкурса "ПингВин Софтвер", а также Российская ассоциация свободного программного обеспечения (РАСПО) распространили заявление о том, что для разработки национальной операционной системы участники рынка объединят свои силы. "Члены РАСПО предоставили свои ресурсы (около 200 человек) в распоряжение "ПингВин Софтвер", говорится в сообщении ассоциации.
Стоит отметить, что совладельцем "ПингВина" является бывший министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.. В прошлом году он сообщил, что является соинвестором фонда NGI, который контролирует "ПингВин Софтвер", а также компанию Mandriva — разработчика операционной системы Linux. Тогда–де Леонид Рейман говорил, что собирается сосредоточиться на разработке национальной операционной системы.
Итоги конкурса породили саркастические комментарии в блогах. "Почему российскую Windows надо делать за 16 дней из Линукс?" — пишет пользователь Живого журнала masterrw. "Кстати, на разработку Windows Vista фирма Microsoft потратила, по оценке разных источников, примерно $10 млрд и 5 лет", — добавляет он.
Леонид Рейман, который в данный момент не занимает никаких государственных постов, считается одним из самых влиятельных людей в сфере российских телекоммуникация и информационных технологий. Его называют главой "группы питерских связистов" и приписывают ему владение долей в компании "МегаФон", однако Леонид Рейман это неоднократно отрицал.