Портрет Путина был продан за 200 тыс евро

Автор фото: mironova-gallery.com

Блогеры строят предположения вокруг фигуры покупателя. Известно только, что картину приобрел российский бизнесмен.

Российский бизнесмен, решивший остаться анонимным, выкупил портрет главы российского правительства, представленный американским художником Дэвидом Датуной на международной ярмарке "Арт-Москва". Особенность картины "Putin Couture" заключается в том, что изображение Владимира Путина составлено из миниатюрных копий знаменитой Джоконды.
Эксперт Татьяна Миронова предположила, что неожиданный ажиотаж вокруг полотна, в итоге которого цена повысилась вдвое по сравнению с предполагаемой, непосредственно связан с обещанием нынешнего премьер-министра баллотироваться на пост президента России. Об этом сообщает BBC.
Блогеров особенно заинтересовала тайна, которой окутано приобретение полотна, в связи с чем они выдвигают самые разные версии относительно личности покупателя: в комментариях на LiveJournal прозвучали имена Дмитрия Медведева, Михаила Прохорова, Алексея Навального, Романа Абрамовича, Бориса Березовского и т.д.
Некоторое время назад прессе стало известно о существовании секты поклонников премьер-министра, обитающей под Нижним Новгородом, а минувшим летом в Сети проходила акция "Порвем за Путина", в ходе которой юные фанатки рвали на себе предметы одежды, чтобы продемонстрировать свою любовь к премьеру.  
При этом известно, что сам Путин к культу собственной личности относится сдержанно.