МЧС отменит регистрацию гребных судов

Автор фото: ДП

МЧС России планирует отменить регистрацию гребных судов, а также передать функции регистрации коммерческих судов Минтрансу; законопроект с поправками об этом находится на рассмотрении в Госдуме

Законопроект призван в первую очередь уточнить понятие маломерного судна. Так, предлагается установить, что маломерным судном считается судно длиной до 20 метров и пассажировместимостью до 12 человек, независимо от мощности двигателя, сообщил  замначальника ГИМС МЧС России Николай Крючек.
В середине октября планируется рассмотрение законопроекта в первом чтении, "к концу сессии он будет принят", цитирует представителя МЧС РИА Новости.
"Мы планируем внести изменения и отменить регистрацию гребных судов. Хотя регистрация маломерного судна является единственным документом, подтверждающим, что это ваша собственность", - сказал Крючек.
Он подчеркнул, что "проект двоякий". В частности, категорически против выступает погранслужба, так как отмена регистрационных номеров гребных судов может значительно осложнить выявление нарушителей границы.
Кроме того, сейчас разрабатываются несколько технических регламентов, призванных упорядочить эксплуатацию маломерных судов. В рамках таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана разрабатывается технический регламент безопасности маломерных судов. Также находятся в разработке документы, регламентирующие "вплоть до минут" деятельность инспекторов ГИМС.