Борца с дорогими авто чиновников лишили прав

Автор фото: Интерпресс

Единороссы выступили против законопроекта об ограничении стоимости автомобилей, приобретаемых для чиновников. По их мнению, это "популизм". Одновременно у депутата Госдумы Геннадия Гудкова из "Справедливой России", который опубликовал данные о закупках госорганами автомобилей представительского класса, отобрали водительские права за нарушение ПДД.

Секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что стоимость приобретаемых за счет бюджета для чиновников автомобилей не нужно регулировать законом. "Думаю, что это регулируется нормами этики и поведения, — пояснил он. — законодательное регулирование тут больше просто популизм".
Депутат Госдумы Геннадий Гудков из "Справедливой России" накануне внес в Госдуму проект закона, согласно которому российские чиновники могут покупать машины дороже 2 млн рублей только с прямого разрешения правительства РФ. На своем сайте он опубликовал таблицу закупок государственными органами автомобилей представительского класса.
В списке почти 900 машин, купленных в 2002–2009 годах. Общая стоимость закупок составляет около 7,5 млрд рублей. Гудков при этом считает, что это только "вершина айсберга". Аналогичный законопроект ранее вносила КПРФ.
Сергей Неверов уверен, что если возможности позволяют, то приобретать можно сколь угодно дорогие машины. "Если вы руководитель школы бизнеса, где обучение проходит на платной добровольной основе и вам бюджет позволяет, то почему бы и нет, а если вы являетесь руководителем музыкальной школы, это госучреждение, и бюджет этого не позволяет, то я думаю, что никто не в состоянии этого купить", — цитирует единоросса РИА "Новости".
По словам Неверова, у каждого госучреждения есть свой бюджет, в рамках которого он обеспечивает свою деятельность.
Куда более понятным для самого Гудкова ответом можно считать лишение его водительских прав на следующий день после внесения законопроекта.  На Большом Каменном мосту, недалеко от Кремля, сотрудники ГИБДД остановили его машину примерно в 13:20 за пересечение двойной сплошной полосы и изъяли права. Как пояснили в пресс–службе депутата, сейчас дорожные полицейские проводят там рейд и останавливают многие автомобили депутатов и чиновников. Изъяты не только права, но и документы на машину. Впрочем, сам автомобиль не эвакуирован, народный избранник покинул на нем место происшествия, и пока не ясно, какие действия будут предприняты для возвращения прав.