В Петербурге отложили сжигание мусора на заводах

Комплексная программа переработки мусора в Петербурге, в рамках которой планировалось построить четыре мусороперерабатывающих завода, будет кардинально пересмотрена. В "Гринписе" опасаются, что Смольный вновь предложит сжигать мусор. Чиновники убеждают, что они всегда ратовали за переработку отходов.

Петербургское отделение Гринписа распространило сообщение, согласно которому в Смольном принято решение отказаться от проекта Долгосрочной целевой инвестиционной программы обращения с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами на 2012-2020 годы. Эта программа предусматривалаликвидацию мусорных полигонов и строительство вместо них мусороперерабатывающих заводов. В Гринпис убеждены, что на этих заводах мусор будут сжигать, против чего организация уже не первый год протестует. Гринпис отстаивает вариант раздельного сбора отходов и их переработки как более экологичный.
Программу предполагалось утвердить к 1 ноября. Во вторник ее обсуждали в Законодательном собрании, на Комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
"На заседании было озвучено три экспертных заключения экспертов Комиссии, все – отрицательные. Основными претензиями стали ориентация программы на сжигание отходов, отказ от рассмотрения альтернативных вариантов, чрезвычайно высокие тарифы на переработку и отсутствие раздельного сбора отходов", сообщил Гринпис.
Однако в пресс-службе Комитета по благоустройству, курирующего разработку программы, dp.ru сообщили, что речь идет не об отказе от программы, а о ее доработке. На заседании было признано, что система раздельного сбора отходов проработана слабо, признают в комитете.
Комитет по благоустройству настаивает на том, что программа в любом случае направлена на максимальное использование вторсырья, а термическая обработка отходов – это лишь один из этапов технологического процесса. Там отмечают, что сроки принятия программы остаются неизменными.
Тем не менее, Гринпис опасается, что и в новом варианте программы будет сделан упор на сжигание мусора. "Если просто объявить открытый конкурс на решение проблемы отходов, оставив выбор способов решения за инвесторами, и проводить конкурс честно и прозрачно, победил бы раздельный сбор и переработка отходов, а не мусоросжигание. Просто потому, что это самый экономичный способ обращения с мусором", – говорит руководитель проекта Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин.
Между тем, конкурс на строительство первого из четырех мусороперерабатывающих заводов - в Янино - прошел еще в начале года. Его выиграл греческий консорциум Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. Однако в последние месяцы появились сообщения о том, что проект строительства завода может быть пересмотрен. Обсуждались, в частности, альтернативные места его расположения.
Пересмотр программы, на которую только в этом году планировалось потратить почти 100 млн рублей, вполне укладывается в общий ряд городских проектов, которые пересматриваются после прихода в Петербург нового губернатора Георгия Полтавченко. Речь идет, в частности, о Легком трамвае, Орловском тоннеле, новых мостах через Неву. В среду Георгий Полтавченко прямо заявил, что пока у него не будет уверенности в том, что эти проекты не идут в ущерб "более насущным" проблемам города, он не будет рекомендовать их реализацию.