Минздрав расширил перечень контролируемых лекарств

Автор фото: Trend

Минздравсоцразвития России опубликовало на своем сайте проект перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год, куда вошли 563 международных непатентованных наименований, что на 24 позиции больше перечня ЖНВЛП 2011 года

"Всего в проект перечня ЖНВЛП на 2012 год включены 563 позиции лекарственных препаратов, из которых 94 наименования (16,7%) производятся только отечественными производителями, 202 наименования (35,9%) производятся только зарубежными производителями, а производство 267 наименований (47,4%) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями", - говорится в пресс-релизе.
На препараты, вошедшие в перечень ЖНВЛП, с 2010 года введено государственное регулирование цен.
Специалисты ведомства поясняют, что в целях исключения возможности для ограничения конкуренции на фармацевтическом рынке из проекта перечня ЖНВЛП на 2012 год исключены указания на конкретные лекарственные формы. Препараты, включенные в проект, соответствуют Государственному реестру лекарственных средств для медицинского применения.
"В перечень входят те препараты, которые отвечают основным потребностям системы здравоохранения с учетом их эффективности, безопасности, доступности", - говорится в пресс-релизе.
Комиссия Минздравсоцразвития России приняла решение о включении в перечень ЖНВЛП 24 дополнительных позиций лекарственных препаратов, в том числе противомикробных и противотуберкулезных лекарственных препаратов Гатифлоксацин, Ломефлоксацин, Спарфлоксацин, Моксифлоксацин и Теризидон, применяемых в комплексной терапии осложненных форм туберкулеза и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.
Кроме того, препараты для лечения гемофилии, для лечения анемии у взрослых и детей c хронической почечной недостаточностью, а также у пациентов с немиелоидными злокачественными новообразованиями, получающих химиотерапию, противоопухолевые препараты, иммунодепрессивные и иммуномодулирующие средства и другие.