К небоскребу "Газпрома" в Лахте добавили бассейны и канатную дорогу

В процесс создания новой истории Лахты в Петербурге, где появится небоскреб "Газпрома" включились и архитекторы, и застройщики. К высотке, заменившую "Охта Центр", предложили добавить бассейны и канатную дорогу.

Сегодня обсуждается будущее участка как непосредственно вокруг проектируемой башни, так и в районе Парка 300-летия Петербурга, где уже заявлено несколько крупных проектов. В частности, в дискуссию об облике "Лахта Центра" включились студенты-архитекторы в рамках конкурса на лучший проект развития территории. Кстати, состязание организовано заказчиком строительства - ЗАО "ОДЦ Охта" (отчего-то пока не сменившим название).
Кураторами студенческих проектов выступили известные петербургские архитекторы. В частности, команда Александра Супоницкого (руководителя архитектурной мастерской "СУАР.Т") предложила воздвигнуть несколько конусообразных конструкций на разрабатываемой территории, чтобы дополнить ансамбль высотной доминанты. Творческая команда Феликса Буянова (руководителя архитектурной мастерской "Б-2") предложила создать два бассейна перед центром, а также вместо моста пустить в сторону парка канатную дорогу. Наконец, команда Academicus предложила оранжевый мост с галереей работ молодых авторов внутри. Предложенные проекты вряд ли будут полностью воплощены в жизнь, но некоторые идеи заинтересовали заказчика.
"Проект команды Феликса Буянова весьма интересный. В дальнейшем мы продолжим работу с архитекторами. Как сложится наша работа и какие идеи будут нами использованы, вопрос скорее будущего", - рассказала Юлия Гуляк, начальник управления по проектированию ЗАО "ОДЦ Охта".
Эксперты однозначно утверждают, что в скором времени вокруг "Лахта Центра" начнут проектировать новые общественно-деловые объекты. Но о таких инициативах предпочитают раньше времени публично не говорить, чтобы не провоцировать нездоровый ажиотаж вокруг своей идеи. При этом вблизи Парка 300-летия СПб еще до переезда небоскреба было заявлено несколько вполне конкретных проектов.
Среди них академия боевых искусств лиги "Миксфайт М-1", учредителями которой являются Вадим Финкельштейн и Сергей Матвиенко. По соседству компания "ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", входящая в группу "Конкорд" Евгения Пригожина, проектирует гостиничный центр водного туризма. "Мы надеемся, что в ближайшее время наш проект рассмотрит городское правитель¬ство и мы получим эту территорию на инвестусловиях", - объяснила Анна Прозорова, руководитель департамента недвижимости "Конкорда".
Новым сооружением станет и спортивный комплекс с отелем, созданием которого занимается ЗАО "Хоккейный клуб СКА". И, наконец, строительство близ парка уже ведет ЗАО "Стремберг", которое разместит здесь три объекта: МФК "Питерлэнд", апарт-отель и яхтклуб. Была инициатива возвести храм Всех Святых непосредственно на территории парка 300-летия, но выделение под него участка не было одобрено экс-губернатором Валентиной Матвиенко. Кстати, сейчас идею храма в парке опять вспомнили.
Не исключено, что структуры, близкие к "Газпрому" или его топ-менеджменту, уже ведут переговоры об участии в перечисленных проектах. Кстати, у СКА с этим все в порядке, поскольку вице-президентом клуба является Александр Медведев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт".
Появляются перспективы и у действующих объектов.
"Сегодня структуры "Газпрома" интересуются свободными офисами в нашем комплексе "Атлантик Сити", чтобы разместиться там на время строительства. Я думаю, они начнут арендовать помещения в следующем году", - рассказывает Юрий Сулягин, собственник ООО "Атлантик".