Прокуратура города признала законным разрешение на строительство Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове. С просьбой разобраться в этом вопросе обратились депутаты от "Справедливой России". Им показалась подозрительно низкой цена участка. Новости

Прокуратура города провела проверку по вопросу передачи для строительства ряда капитальных объектов без проведения торгов земельного участка по адресу: Василеостровский район, Морская наб., участок 1 (устье р. Смоленки), ООО "Театр песни Аллы Пугачевой".
Как установила проверка, земельный участок предоставлен ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" для строительства объекта культуры и искусства и коммерческого объекта, не связанных с проживанием населения (культурно–деловой центр) на основании постановления правительства Санкт–Петербурга от 17.08.2011 №1246. Договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях находится в стадии оформления.
Решение о предоставлении земельного участка принято правительством Санкт–Петербурга в пределах полномочий, предусмотренных статьями Конституции и Земельного кодекса, сообщает ведомство.
Театр песни Аллы Пугачевой, разрешение на строительство которого было выдано на последнем заседании правительства Петербурга под председательством губернатора Валентины Матвиенко, попал в центр внимания на первом после летних каникул заседании городского парламента.
Депутат от "Справедливой России" Олег Нилов обратился к Георгию Полтавченко с просьбой пересмотреть это решение. Его возмутила низкая стоимость земельного участка — за 2,7 га на Васильевском острове в устье реки Смоленки ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" перечислит в бюджет всего 39 млн рублей.
"Это сопоставимо с ценой одной элитной квартиры или коттеджа в Петербурге", — возмущается Олег Нилов. По его данным, рыночная стоимость участка составляет 300–450 млн рублей. Депутат недоволен и тем, что землю выделили целевым назначением, без торгов, хотя в планах инвестора помимо строительства концертного зала еще и возведение бизнес–центра, отеля на 120 номеров и апартаментов. Планируется, что общая площадь комплекса составит более 135 тыс. м2.
Проект реализует ООО "Театр песни Аллы Пугачевой", учредителями которого являются председатель правления рыбоперерабатывающего холдинга "Русское море" Максим Воробьев (22%), его партнер Михаил Кенин (22%), президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн (22%), а также Алла Пугачева (17%) и Кристина Орбакайте (17%).
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
