Еврокомиссия назвала "хрупким" положение 16 банков

Автор фото: ДП

Положение 16 европейских банков является "хрупким", поэтому финансовые организации нуждаются в поддержке. Об этом заявили в Еврокомиссии.

Названия банков, которые Еврокомиссия считает неустойчивыми, не сообщаются, пишет The Wall Street Journal.
По словам представителя еврокомиссара по финансовым рынкам Мишеля Барнье, власти Европы хотели бы, чтобы неустойчивые банки были рекапитализированы с помощью частных инвесторов. Она добавила, что в то же время нельзя исключать возможность, что указанным кредитным организациям потребуется помощь со стороны государства.
Хьюз также отметила, что восемь банков ЕС, которые не прошли стресс–тесты, должны получить поддержку как можно быстрее. Этим кредитным организациям в срочном порядке нужно представить властям планы своего дальнейшего развития.
Глава финансового регулятора Франции Жан–Пьер Жуйе заявил, что в докапитализации нуждаются 15–20 европейских банков, передает Рейтер.
В конце сентября Международный валютный фонд оценил потери банков от долгового кризиса еврозоны в 200 млрд евро. При этом в организации считают, что ущерб может увеличиться еще на 100 млрд евро, если кризис будет разрастаться.