В Москве подобрали код к победе

18 сентября в Москве прошел финал Всероссийского кубка по программированию — Russian Code Cup 2011, в котором приняли участие 50 русскоязычных программистов со всего мира.

Организатором олимпиады выступила компания Mail.Ru Group при технической поддержке СПбГУ ИТМО.
Такой чемпионат проводится впервые, размах мероприятия поражает. В квалификационных раундах первого этапа приняли участие более 3 тыс. человек. В отборочный тур прошли только 600 участников, а до финала дошли 50 программистов из России, с Украины, из Белоруссии, Армении, Грузии, Швейцарии и США.
В Конгресс-центре  Swissotel "Красные Холмы", который под мероприятие был превращен в сюрреалистичный ночной клуб, с опускающимися парами, мерцающими лампочками и кислородными коктейлями в баре, собрались самые талантливые программисты России. Наблюдать за происходящим в компьютерном зале можно было из лаундж-зоны, где на большом экране шла прямая трансляция олимпиады.
Задания для Олимпиады были подготовлены экспертами СПбГУ ИТМО во главе с Андреем Станкевичем, доцентом кафедры компьютерных технологий ИТМО, многократным лауреатом международных конкурсов и олимпиад по программированию. "Это было очень ответственным заданием", - комментирует Ангатолий Шалыто, заведующий кафедрой "Технологии программирования" СПбГУ ИТМО, - "Если бы в задании была хоть одна ошибка, то все мероприятие бы сорвалось".
После трехчасового состязания взъерошенные программисты вышли из зала, кислородные коктейли пришлись как нельзя кстати. Зрители еще час оставались в неведении, кто же победил.
Первое место в олимпиаде занял Петр Митричев из Москвы, в качестве приза он получил от компании Mail.Ru Group $10 тыс. Математик по образованию, Петр начал увлекаться программированием в 11 лет, сейчас он является сотрудником компании Google. "Попробуйте отобрать в следующем году!", - прокомментировал Петр.
 На второе место попал петербуржец Евгений Капун. И третье место занял Михаил Дворкин, также из Петербурга. Организаторы отличились чувством юмора, учредив ироничные номинации, такие как "Литературная премия" — за самый длинный исходный код для решения задачи, которую получил Егор Куликов (Петербург), и номинация "За волю к победе" — за наибольшее количество попыток решения задач, в которой выиграл Иван Метельский (Минск). Отдель¬ной премией "Прекрасное решение" была отмечена единственная девочка–участник Наталья Бондаренко из Саратова.
По словам генерального директора Mail.Ru Group Дмитрия Гришина, цель проведения такого чемпионата — пробудить интерес к программированию и поднять престиж профессии программиста. Дело в том, что кадровый голод в IT–сфере сегодня представляет реальную проблему, когда выбирать сотрудников почти не из кого. Теперь такое соревнование планируется проводить ежегодно.