Привлекательность внутреннего рынка для иностранных инвесторов растет

Автор фото: Trend

Компания Ernst&Young провела опрос среди компаний США, Европы и Азии и выяснила, что руководители более чем 200 компаний считают, что внутренний рынок России дает возможность для расширения иностранных инвестиций.

"По мнению иностранных инвесторов, основным фактором привлекательности российской экономики является растущий внутренний рынок. Привлекательным его считают 75% респондентов — это весьма высокий показатель, из которых 30% опрошенных оценили его как "очень привлекательный", — говорится в сообщении компании.
Опрос проводился в мае–июне 2011 года,  почти две трети респондентов уже работают в России. Руководители 66% иностранных компаний, работающих в России, хотят расширить свою деятельность в стране.
Более всего инвесторы беспокоятся из–за недостаточной прозрачности законодательной и административной сфер в России, а также о проблемах с долгосрочной предсказуемостью.
Однако 70% опрошенных уверены, что в ближайшие 3 года с инвестиционной точки зрения Россия станет более привлекательной для их компаний.
В 2010 году впервые более половины общемирового объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) было направлено в экономику динамично развивающихся стран.
"Для иностранных инвесторов вложение средств в российскую экономику имеет много преимуществ. Страна богата сырьевыми ресурсами, имеет емкий внутренний рынок, а также высокообразованные и высокопроизводительные трудовые ресурсы", — приводятся в сообщении слова управляющего партнера Ernst&Young по России Александра Ивлева.