Такси в Петербурге не будут желтыми

Владельцы такси смогли пролоббировать поправки в закон Петербурга, которые избавят их от необходимости перекрашивать машины в желтый цвет. Это поможет сэкономить легальным перевозчикам свыше 200 млн рублей.

Руководители крупных таксомоторных предприятий Петербурга договорились с главой комитета по законодательству городского парламента Виталием Милоновым переписать закон "Об установлении требований к идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам". В сентябре его разработала фракция "Единая Россия". Документ вводит обязательное требование к внешнему виду машин: они должны быть желтого цвета.
В Петербурге 2,5 тыс. такси работают по договору с комитетом по транспорту. Общее число такси превышает 7 тыс. машин. Из них только 300 автомобилей желтого цвета, большинство из них принадлежит ООО "Новая транспортная компания" (бренд "Новое желтое такси"). Объем рынка перевозок легальными такси в городе оценивается в 10 млрд рублей в год.
Планировалось, что закон вступит в силу этой осенью. При средней стоимости полной окраски одной машины в 80-100 тыс. рублей, суммарные затраты на перекрашивание только легальных такси могут составить 176-220 млн рублей. После смены цвета тысячи машин придется заново регистрировать в ГИБДД. По оценке участников рынка, закон мог подтолкнуть небольшие компании уйти в тень, а крупные - вынудить поднимать цены на поездки, чтобы окупить затраты на покраску машин.
Как рассказал dp.ru один из участников встречи, директор ООО "Такси Автолига" Андрей Белов, владельцы такси готовили протестную акцию против нового закона: пригнать на Исакиевскую площадь и прилегающие улицы не менее 500 машин, чтобы заблокировать подъезды к Мариинскому дворцу. После обещаний депутатов исключить из закона спорные требования, от акции решили отказаться, пояснил Андрей Белов.
Виталий Милонов подтвердил dp.ru, что такая встреча состоялась. "Мы договорились, что уберем из проекта закона статью о цвете такси. И не будем возвращаться к этой теме пять лет" - сообщил депутат. Соответствующие поправки будут поданы ко второму чтению закона.