В Петербурге появился собственный супергерой

Несколько дней назад петербургские блогеры заметили в центре города человека в маске и плаще, оказавшемся при внимательном рассмотрении флагом города. Позже в Сети появился ролик, ознаменовавший появление "Человека-Петербурга".

Главный герой шестиминутного ролика, собственно "Человек-Петербург", помогает "встать на правильный путь" людям, засоряющим город. Авторы ролика искали на улицах Петербурга людей, выбрасывающих окурки прямо на дорогу, и обращались к ним с просьбой донести мусор до урны.
Собственного городского супергероя придумали Алексей, Руслан и Вадим – студенты и создатели творческого объединения LeeMon. Они занялись видеопроектами только летом этого года, но уже попали на популярный портал caramba.tv благодаря видеоблогу, направленному на воспитание терпимости и толерантности.
Что касается "Человека-Петербурга", то съемки были сопряжены с приятным открытием: "К нашему удивлению, на одного выкинувшего мимо урны человека пришлось около двух-трех попавших в мусорное ведро, – рассказывает Алексей. – Это внушает веру в то, что задача стоит перед нами весьма и весьма решаемая".
Останавливаться на одном ролике создатели LeeMon не собираются – в сообществе своего героя в соцсети "Вконтакте" они обещают создать "что-то вроде жалобной книги" и снимать ролики на темы, предложенные горожанами. Основную идею проекта определил Алексей: "Мы делаем не шоу по принципу "нас трое, мы с камерой, мы гнобим прохожих, прикрывшись благой целью, и это смешно". Напротив, всё, что делает ЧП, может сделать каждый из нас. Любой может подойти к человеку, уронившему окурок мимо урны, не уступающему место в метро, курящему там, где запрещено, – подойти и пристыдить. "Человек-Петербург" задуман как символ и пример для подражания, но никак не каратель".