Справороссы ставят на бывших

"Справедливая Россия" в Петербурге определилась с кандидатами в депутаты ЗакСа. Возглавят справороссов Сергей Миронов, Оксана Дмитриева и Алексей Ковалев. В списке немало выходцев из других партий.

Конференция "Справедливой России" утвердила список кандидатов на выборах. В первую тройку вошли, как и анонсировалось ранее, лидер партии Сергей Миронов, депутат Госдумы Оксана Дмитриева и депутат ЗС Петербурга Алексей Ковалев.
Перечень кандидатов вышел за рамки собственно "Справедливой России". В него вошли бывшие "яблочники", коммунисты и даже единороссы. Так, баллотируются депутат Сергей Малков, бывший член КПРФ (10-й округ) и его соратник по движению "Аврора" Семен Борзенко (27-й). По мнению Борзенко, их участие позволит списку справороссов оттянуть голоса у компартии.
Включены в список бывшие депутаты Госдумы от "Яблока" Сергей Никифоров и Сергей Попов, который еще на прошлых выборах перешел в стан Сергея Миронова. Депутат Госдумы Елена Драпеко, на прошлых выборах возглавлявшая партсписок в Ленобласти, на этот раз идет в ЗС Петербурга по округу №9.
Среди кандидатов есть даже бывший единоросс Николай Паялин, глава МО "Большая Охта". По округу №15, где "Единая Россия" представлена Виталием Милоновым и спикером Вадимом Тюльпановым, выдвинут Сергей Шестаков, племянник депутата Госдумы Василия Шестакова. Примечательно, что Шестаков-дядя недавно перешел из "Справедливой России" в лагерь партии власти, приняв участие в праймериз "Единой России".
Также в списках, естественно, действующие депутаты ЗС от "Справедливой России" Олег Нилов, Павел Солтан, Зоя Заушникова, 17 муниципальных депутатов, экс-депутат ЗС Сергей Андреев, который составит конкуренцию вице-губернатору Людмиле Косткиной на 16-м округе. Идут на выборы экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев, ныне активист справороссов в Петербурге и глава "Коммунистов Петербурга и Ленобласти" Сергей Малинкович.