Робот "Единой России" избавит Рунет от экстремистов

Партия власти не оставляет идею контроля над социальными сетями и Интернетом. Новая инициатива партийцев направлена против "экстремистских высказываний".

В день рождения президента России Дмитрия Медведева генеральный прокурор России Юрий Чайка поддержал идею контроля социальных сетей. "Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден – контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", – сказал он после заседания координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске.
Говоря про Лондон генпрокурор РФ имел в виду беспорядки, произошедшие в столице Веикобритании этим летом и в организации которых, по мнению местных властей были использованы Facebook и Twitter.
"Эти ужасные беспорядки были организованы благодаря социальным сетям. Свободный обмен информацией может быть использован как во имя добра, так и во имя зла", - заявлял тогда премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.
В этот же день, когда Юрий Чайка в Минске говорил про необходимость контроля за соцсетями, президент России Дмитрий Медведев дважды попал в мировой топ тэгов Twitter – в латинской транскрипции #MedvedevDay и в кириллическом варианте #Дмитрий Анатольевич. Ранее в этом топе уже успели побывать непечатное слово из трех букв, потенциальный кандидат в президенты Охлобыстин и телеведущая Чехова.
А в пятницу 16 сентября, через два дня после того, как гарант российской Конституции встретил свой день рождения за работой, лепту в борьбу с неконтролируемым Интернетом внесла партия "Единая Россия".
Совет по Интернету и новым СМИ отправил в администрацию Дмитрия Медведева предложение создать Единую государственную информационную систему жалоб на "экстремистские комментарии".
"Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в ближайшее время должна создать автоматизированную систему для поиска экстремистского контента в интернет-СМИ", – сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике "единорос" Сергей Железняк.
Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минкомсвязи РФ Игорю Щеголеву до 1 августа внести поправки в законодательство о СМИ. В частности - изменить ответственность электронных СМИ за комментарии читателей.
На данном этапе "Федеральный список экстремистских материалов", представленный на сайте российского Минюста включает 968 статей, листовок, публикаций и видеороликов. Среди них, изображение портрета императора Александра III с надписью "Россия – для Русских …! Александр III". Эксперты допускают, что в перспективе список будет расширяться.
В социальных сетях действия российских властей называют "закручиванием гаек". Однако инициаторы борьбы с экстремизмом не сомневаются в своей правоте и призывают пользователей интернета под свои знамена. "Помощь в обнаружении деструктивного контента должны оказывать сами пользователи интернета, которые могут пожаловаться на противозаконные высказывания непосредственно владельцам сайтов, либо сообщать на "горячую линию", которую в ближайшее время планируют организовать МВД России и Минсвязи", - говорит Сергей Железняк.
Депутат также отмечает, что ранее с инициативой создать орган, контролирующий содержание передач теле- и радиовещения и штрафовать нарушителей за нарушения уже предлагали Иосиф Кобзон, Станислав Говорухин и Елена Драпеко. Но тогда, в 2009 году, этот проект был отклонен. Одним из недостатков стал недостаточный уровень автоматизации процесса.