Шанс заработать 700 млн рублей на безопасности

Автор фото: "ДП"
метро

Метрополитен занялся усилением безопасности каждой из своих 64 станций. Малый бизнес может заработать на этом сотни миллионов рублей. Причем и на других перевозчиках также.

ГУП "Петербургский метрополитен" совместно с КЭРППиТ ищет поставщиков оборудования для обеспечения безопасности пассажиров, в том числе среди малого бизнеса. Всего метрополитен готов закупить оборудование пяти типов. Об объемах закупок и о сумме затрат в метрополитене рассказать отказались, сославшись на то, что это закрытая информация и разглашать они ее не могут в целях безопасности. Некоторое оборудование из списка, например арки металлообнаружения, уже можно увидеть на десятках станций метро. На предприятии отметили, что полностью укомплектована всей необходимой техникой станция "Ладожская", которая стала своего рода пилотным проектом и была продемонстрирована в начале 2011 года различным ведомствам. Сделано это было за счет метрополитена, но теперь все оборудование закупается на деньги из федерального бюджета.
Полное оснащение одной станции оборудованием из списка, по самым приблизительным оценкам, составляет десятки миллионов рублей, подсчитали эксперты рынка. При том, что станций в городе 64, у предпринимателей есть шанс заработать минимум 700 млн рублей, полагает Николай Сафьянников, генеральный директор ООО "Системы анализа" (производитель токсикологических и рельсовых анализаторов). "Поставки для метро привлекательны объемами и финансовыми гарантиями, но войти на рынок крайне сложно – обычно все гасится на этапе подачи предложений", – сообщил он. По оценке экспертов, в Петербурге работает около 15 производителей оборудования для безопасности, а также более 50 компаний, занимающихся его продажей и установкой (систем видеонаблюдения и др.). У бизнеса есть возможность заработать на безопасности на транспорте, заключая контракты и с другими участниками этого рынка.
После утверждения "Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте" летом 2010 года переоснащение требуется всем транспортным предприятиям. После взрывов в Домодедово в январе 2011 года оно стало происходить еще активнее. "Пока мы потратили на безопасность более 500 тыс. рублей, например закупили системы видеонаблюдения. После того как у нас произведут оценку уязвимости, предстоит вложить миллионы", – прогнозирует заместитель начальника автовокзала "Северный" Сергей Исаев ( ОАО "Леноблпассажиравтотранс"). По его наблюдениям, большинство автовокзалов области вообще никак не оснащены на предмет антитеррористической безопасности.
Перечень оборудования, которое готово закупить ГУП "Петербургский метрополитен"
Аппаратура радиационного контроля
Стационарный досмотровый комплекс
Комплекс для обследования предметов
Система подавления управления взрывчатых устройств
Система видеонаблюдения