Экс-мэр Архангельска откроет в Петербурге эротический супермаркет с музеем и кафе

Автор фото: tochkag.net

Бывший мэр Архангельска Александр Донской намерен открыть в Петербурге заведение "Точка G", совмещающее в себе эротический супермаркет, музей и кафе. Летом такое заведение открылось в Москве.

Бывший мэр Архангельска Александр Донской приехал в Петербург искать место для открытия заведения "Точка G". "Смотрим два очень хороших помещения – одно на Лиговке, второе на Невском", – рассказал он dp.ru. Точное расположение этих помещений предприниматель раскрыть отказался.
Первое заведение "Точка G" открылось этим летом в Москве, на Новом Арбате. Оно позиционируется как "Диснейленд для взрослых" и совмещает в себе музей эротического искусства, гипермаркет для взрослых и эротическое кафе. Такого рода заведения существуют в Берлине, Париже, Нью-Йорке, Амстердаме, Барселоне, Копенгагене и других городах. Александр Донской утверждает, что его гипермаркет для взрослых – самый большой в Европе. Общая площадь московской "Точки G" – более 800 кв. м.
Примерно такие же площади присмотрел Александр Донской и в Петербурге. Стоимость аренды, по его словам, на Лиговском пр. составляет 300 рублей за 1 кв. м, на Невском – около 1 тыс. рублей. Общие инвестиции в проект составят, как и в Москве, около $2 млн. Часть этих средств вложит инвестор, которого Александр Донской не называет.
"У нас уже есть специальные экспонаты для Питера", – говорит бывший политик, отмечая, что будет учитываться "эротическая история" города. Открыть свое заведение Александр Донской хочет 1 декабря, чтобы застать предновогодний пик продаж.
Вход в эротический музей будет платным. В Москве билет стоит 500 рублей, в Петербурге предприниматель хочет сделать плату за вход равной 250 рублям, однако это будет зависеть от условий аренды.
"Секс-шопов у нас много, конкуренция большая", – комментирует известный петербургский порнорежиссер и бывший кандидат в губернаторы города Сергей Прянишников. В эротическом супермаркете в центре города, по его мнению, смысла нет. "Люди не поедут специально на Невский, они найдут все то же самое у себя в районе", – говорит Сергей Прянишников. Однако в целом концепцию заведения он считает интересной. "Будет ли это окупаться – сказать сложно", – отмечает режиссер. По его словам, у него тоже были идеи открыть в Петербурге эротическое кафе, но не сложилось.
У музея эротики в Петербурге аналогов нет, если не считать небольшой экспозиции в Музее гигиены, главным экспонатом которой является половой орган, якобы принадлежавший Григорию Распутину.
Биография Александра Донского не менее занимательна, чем его эротические заведения. Будущий политик и предприниматель родился в Архангельске в 1970 году. После школы и армии торговал продуктами, а в 1994 году основал торговую фирму "Сезон", которая вскоре стала крупной региональной компанией и впоследствии была продана. В 2005 году он победил на выборах в мэры Архангельска, а в 2006 году заявил, что будет баллотироваться на выборы президента России.
После этого в отношении Александра Донского возбудили несколько уголовных дел. Его обвиняли в использовании поддельного диплома о высшем образовании, в незаконной предпринимательской деятельности, в злоупотреблении должностными полномочиями. Мэр несколько раз попадал под арест и заявлял, что подвергается политическому давлению.
В 2008 году Александр Донской подал в отставку, а в 2009 году переехал в Москву. Там он возглавил творческое объединение "ЙОШ", специализировавшееся на индивидуальных и коллективных тренингах личностного роста.
Александр Донской баллотируется в Госдуму по спискам "Яблока", но как беспартийный кандидат. Ранее он был членом "Партии Возрождения России" и "Справедливой России".