Минтранс отверг несколько "фантастических версий" крушения Як-42

Министерство транспорта РФ считает несостоятельной версию о том, что катастрофа с самолетом Як-42, разбившегося на прошлой неделе под Ярославлем, произошла из-за неотключенного стояночного тормоза

"Пока информации предметной по реальным причинам катастрофы мы не имеем, несмотря на то, что самописцы в хорошем состоянии и оперативно расшифрованы и речевой, и параметрический самописцы. Могу сказать, что на полосе следов торможения не было, старт был почти от торца – 2850 метров было", - сообщил   журналистам замминистра транспорта Валерий Окулов.
Глава Росавиации Александр Нерадько отметил, что появляются различные "фантастические версии" как неотключение стояночного тормоза, передает РИА Новости.
"Все что заявляют эти "эксперты", это не соответствует действительности", - добавил Нерадько.
Ранее выдвигалась версия и том, что причиной катастрофы самолета Як-42 стала ошибка экипажа.
Сотрудники транспортной полиции МВД России по СЗФО, находившиеся рядом с местом крушения, рассказали dp.ru, что идущий на взлет самолет упал, задев опору ЛЭП. При этом участники "мобильной группы" ООН УТ МВД России, охранявшей аэропорт, отмечали, что "сразу после взлета самолета услышали хлопок и вскоре после этого в конце взлетно-посадочной полосы увидели дым и огонь".
Авиакатастрофа, произошедшая 7 сентября, унесла 44 жизни. В ней погибли игроки основного состава хоккейной команды "Локомотив" и члены экипажа. Выжил только один человек - бортинженер Александр Сизов, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.