"Единая Россия" вновь ставит на "паровозов"

Единороссы Петербурга определились с лидерами на выборах в Госдуму. Поведут партию власти вице-премьер Дмитрий Козак, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор НИИ им. Джанелидзе Сергей Багненко. Георгию Полтавченко предложили возглавить список в ЗакС.

Второй этап конференции петербургского отделения "Единой России" был посвящен подведению итогов праймериз и формированию списка кандидатов в Госдуму.  Список еще должен подвергнуться правке сначала в бюро Высшего совета партии, затем в президиуме Генерального совета, затем коррективы может внести лидер партии Владимир Путин, а уже потом его утвердит съезд.
Тем не менее, первая тройка уже определена. Конференция по предложению лидера городских единороссов Вадима Тюльпанова, обратилась в бюро Высшего совета с просьбой внести в список вице-премьера Дмитрия Козака и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Третий номер, директор НИИ им. Джанелидзе Сергей Багненко, победил в праймериз и должен быть включен в первую тройку без всяких просьб, пояснил Тюльпанов.
Фамилия Козака как потенциального лидера списка называлась в СМИ уже давно, о Пиотровском заявил две недели назад Вадим Тюльпанов. Он назвал и фамилию худрука Мариинского театра Валерия Гергиева. Дирижер может войти в первую тройку списка на выборах в Законодательное собрание Петербурга.
На конференции присутствовал вице-губернатор Петербурга, глава администрации губернатора Михаил Осеевский. Утром того же дня, проходя процедуру утверждения в должности, он обещал депутатам ЗС, что не будет оказывать предпочтений ни одной из партий.
Вадим Тюльпанов сообщил журналистам, что Дмитрий Козак - петербуржец (он родился в Украине, но учился и работал в Ленинграде-Петербурге), знает город и вопросы ЖКХ. Глава исполкома Дмитрий Юрьев пояснил, что у Козака хороший имидж и нет плохой репутации. "По темам, которыми он занимается, он востребован. Ему есть что сказать петербуржцам", - сказал Юрьев и добавил, что Козак также призван "показать связь между Петербургом и Москвой, возможность помогать Петербургу в специальном режиме".
Дмитрий Козак в августе действительно неожиданно высказался на тему "катастрофы" с уборкой снега зимой в Петербурге, а затем примчался в Петербург проводить совещания на эту тему. Правда, до этого вице-премьер не показывался в Петербурге, по крайней мере публично, много лет. Во время двух подряд снежных зим в северной столице Козак не выказывал никакой реакции. Не высказывался чиновник и на острую тему межнациональных отношений, которую курирует в правительстве. Впрочем, возможно, тогда ему еще нечего было сказать, а теперь, перед выборами, накопилось.
Что касается Михаила Пиотровского, то его участие в политике пока ограничилось тем, что в июле он как почетный гражданин Петербурга вроде бы выступил с инициативой обращения почетных  граждан к Владимиру Путину возглавить федеральный список партии на выборах в Госдуму. Но озвучивал за него это почему-то Вадим Тюльпанов.
Оба они, по словам единороссов - беспартийные. Как признался Тюльпанов, ни Козак, ни Пиотровский в Госдуму работать не пойдут. То есть они являются классическими "паровозами", отказ от которых "Единая Россия" декларировала ранее. В 2010 году лидеры партии говорили о том, что от этой практики отказываются, но по-видимому, такое решение было все же признано ошибочным.
Кроме того, конференция проголосовала за включение в список кандидатов лидера профсоюза "Соцпроф" Сергея Вострецова по его заявлению. В праймериз он не участвовал, как и Козак с Пиотровским. Как пояснил Дмитрий Юрьев, им в отличие от Вострецова заявлений о включении в список писать не надо, так как это не они выступали с инициативой, а наоборот единороссы их просили.
На третьем этапе конференции в конце сентября единороссы утвердят список кандидатов на выборах в ЗС. По словам Вадима Тюльпанова, предложение возглавить список губернатору Георгию Полтавченко сделано, и "он думает". Ранее Полтавченко говорил, что примет такое предложение, если оно поступит от лидера партии, то есть Владимира Путина.