За снос гаража в Петербурге выплатят компенсацию в 300 тысяч рублей

Автор фото: dp.ru

Перед выборами парламент Петербурга вернулся к теме выплат компенсаций за снос гаражей. Если популистские поправки пройдут, инвесторам и городским властям придется доплатить.

Похоже, что перед выборами возможность привлечь на свою сторону избирателей стала цениться выше, чем поддержка строительного бизнеса. В среду городской парламент рассмотрит во втором чтении проект закона "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории СПб".
За основу этот документ был принят еще в январе текущего года, к нему поданы десятки поправок, но их рассмотрение переносили несколько раз. Изначально авторы проекта из фракции "Единая Россия" прописали в законе, что бывшие владельцы гаражей могут рассчитывать на несколько вариантов компенсации. Это предоставление членам кооператива нового участка под строительство паркинга, новых гаражей или создание открытой автостоянки.
Если это невозможно, гаражники могут получить компенсацию из бюджета или от частной компании в зависимости от того, кому понадобилась земля под гаражами. Планировалось, что в среднем выплаты составят 30 тыс. рублей (остаточная стоимость гаража без учета прав на землю).
Но ключевые поправки депутатов от "Справедливой России" и КПРФ предусматривают компенсации на основании рыночной оценки стоимости гаража. Сейчас гаражи в Петербурге продаются в среднем за 100 - 300 тыс. рублей. Депутаты намерены предоставить право на получение выплат бывшим собственникам задним числом, с 2006 года. Счет может пойти на миллиарды рублей.
Всего в Петербурге 472 гаражных кооператива (занимают 8 млн м2 земли). Только за последний год в Петербурге снесено более 10 тыс. гаражей, среди которых — кооперативы на Парнасе, на Ситцевой, Кубинской, Предпортовой и Гжатской улицах, а также на Дороге на Турухтанные острова.
В "Главстрое СПб" (владельце участка, на котором зимой было снесено 8,5 тыс. гаражей) уверены, что эти поправки их не коснутся, ведь компания приобретала на торгах землю без обременений. По приблизительным расчетам рыночная компенсация за снесенные на Парнасе гаражи может достигать 1,3 млрд рублей. Это почти половина от стоимости земли (2,7 млрд рублей), приобретенной у городских властей.
Сейчас в разгаре конфликт по поводу сноса 1,5 тыс. гаражей на Елагином проспекте. Если поправки примут, компании "Старт Приморский", которая купила участок с гаражами для строительства торгового центра, придется заплатить за снос около 300 млн рублей. Вчера получить комментарий от компании не удалось.
Стоит отметить, что сейчас только 10% гаражных кооперативов в Петербурге имеют долгосрочные договоры аренды земельных участков с КУГИ, рассчитанные на несколько лет. У остальных только краткосрочные договоры на срок до 11 месяцев. "Большинство занимает землю на птичьих правах. Если участок понадобится властям, то договор расторгнут", — отмечает глава профсоюза владельцев гаражей "Рубеж" Борис Карпов. На то, что поправки эсеров и коммунистов будут приняты, гаражники практически не надеются.
"Все разумные поправки пройдут, — обещает лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров. — Мы хотим сделать все, чтобы гаражники не остались в обиде".
Видео: после сноса гаражей на Парнасе