ЛДПР берет на выборы бывшего вице-губернатора Петербурга

Партии постепенно определяются со списками кандидатов в Госдуму. ЛДПР утверждает список – в Петербурге "жириновцев" возглавят депутат Денис Волчек и экс-вице-губернатор Александр Смирнов.

Съезд ЛДПР утвердил списки кандидатов на выборах в Госдуму. Партию, естественно, поведет на выборы лидер Владимир Жириновский, затем следует его сын Игорь Лебедев и еще ряд действующих депутатов Думы от ЛДПР. В список по московской региональной группе также включат сына полковника Юрия Буданова Валерия.
Жириновский, выступая на съезде, сделал несколько необычных заявлений в своем стиле. Он покритиковал православие за то, что в текстах упоминаются Тигр и Евфрат, в то время как народ "хочет слушать про Кострому и Волгу", добавил, что реформы Петра I провалились потому, что в России принята не протестантская этика, которая заставляет трудиться, а православная, предполагающая отмаливание грехов. Также он открестился от своих крылатых фраз вроде обещания, что русские солдаты будут "мыть сапоги в Индийском океане" и лозунга "каждой бабе – по мужику", заявив, что ничего подобного никогда не произносил.
Петербургскую часть списка возглавит депутат Госдумы Денис Волчек, бывший депутат Законодательного собрания. Вторым номером идет Александр Смирнов, в 2000-2003 году работавший вице-губернатором Петербурга в команде Владимира Яковлева, курировавшим ЖКХ и городское хозяйство. Он запомнился активными попытками реформы городского топливно-энергетического комплекса, ввязавшись в конфликт с "Ленэнерго", после чего в 2003 году подал в отставку "по состоянию здоровья". Затем работал  вице-президентом ФПГ "Росстро", недолгое время возглавлял ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург", а затем руководил ФГУ "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Центральном регионе России Федерального дорожного агентства".
На третьем месте – координатор петербургского отделения ЛДПР Максим Яковлев, замыкают список на непроходных местах Сергей Тихомиров, Анна Замараева и Юлия Цветкова.
Ранее кандидатов в Госдуму уже утвердило "Яблоко" – региональная часть списка в Петербурге будет разбита у "яблочников" на пять групп по три человека, которые возглавят экс-депутаты ЗС Наталия Евдокимова и Михаил Амосов, а также партийные активисты Николай Рыбаков, Ольга Цепилова и Борис Вишневский. Остальные партии пока не определились с выбором окончательно, хотя отдельные фамилии из первых троек известны.